Арктическая воздушная масса, которая распространяется по периферии Скандинавского антициклона, определяет прохладную погоду на западе Европейской части России, в том числе и в центральных областях...



В ближайшее время по ночам при прояснениях воздух будет охлаждаться до отрицательных температур, так называемых заморозков. По определению заморозки - это понижения температуры ниже 0 °С в в приземном слое атмосферы на высоте до 2 м или на почве вечером или ночью при положительной температуре воздуха днём. В центральных областях Европейской части России последние весенние заморозки часто наблюдаются в конце мая — начале июня, а первые осенние заморозки возможны в начале сентября. и в это время они представляют серьезную опасность для цветущих деревьев и кустарников, а также пустившихся в рос или посаженных сельскохозяйственных культур.

В ближайшее время Гидрометцентр России предупреждает о заморозках по ночам. Так, с 5 по 7 мая заморозки ожижаются  в Калининградской, Ярославской, Брянской областях  (температура ночью и утром -5…-1°) и в Оренбургской области (до -3°). 6 и 7 мая будет подмораживать по ночам в Орловской, Тульской, Ивановской областях до -5°.
А 7 мая заморозки вероятнызх  в Курской, Тамбовской областях (температура ночью до -2°), в Липецкой и Белгородской областях  (до -3°), а также в Московской, Тверской (до -5°) и Калужской (до -7°) областях.
8 и 9 ночная температура на широте Москвы будет составлять от -2 до +3°. А дневная температура 9 мая немного повысится, до 9...14°.
Постепенное потепление продолжится после 9 мая. При этом вероятность низких ночных температур уменьшится.

В связи с ожидаемыми заморозками объявлен оранжевый уровень погодной опасности!