В центре Европейской России расположился обширный антициклон, обеспечивающий прохладную погоду с ночными заморозками,  а на его южной периферии проходит холодный  фронт с волнами, несущий на Европейский Юг неустойчивую погоду - дожди, грозы и усиление ветра...

В прошедшие дни жителей южных регионов  холодная и мокрая погода не слишком радовала.  Сильные дожди прошли 8 мая в Ростовской области (выпало 19 мм осадков) и Ставропольском крае; ночью 9 мая на Краснодарский край обрушился очень сильный грозовой дождь (59 мм осадков), также сильные дожди пролились  в Адыгее, Крыму, Северной Осетии (от 16 до 19 мм осадков),  днем 9 мая сильный дождь в Краснодарском добавил еще 15 мм осадков. Сегодня  (10 мая) в Северной Осетии-Алании продолжатся сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра до 20-25 м/с.

В предстоящие дни 11-13 мая сохранится  облачная с прояснениями погода,  а дожди будут небольшими и умеренными, местами сильными.  11 мая в Волгоградской области, Калмыкии, ночью и утром в Краснодарском крае,   также в Сочи  пройдут  отдельные сильные дожди, в Волгоградской области с грозой.  Грозовые дожди ожидаются и в республиках Северного Кавказа. 11 мая в Северной Осетии-Алании, ночью в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии, утром и днем в Ингушетии и Чеченской республике прогнозируются сильные дожди с градом.  13 мая местами в Северо-Кавказском округе кроме Ставропольского края и Дагестана) также будут отмечаться  сильные дожди.

Порывистый ветер усилится в Краснодарском крае и  Астраханской области до 15-17 м/с, на черноморском побережье в  районе Новороссийска до 20-22 м/с,  а 13 мая -до 26 м/с, в горных районах Ингушетии и Чеченской республики -до 15-20 м/с.

Температура воздуха отстанет  от климатической нормы на 2-7 градусов. Ночью она составит +5…+10 градусов, на Черноморском побережье  +9…+14 градусов,  в высокогорье понизится до 0…-2  градусов, 11-12 мая в степных и предгорных районах Крыма  на поверхности почвы ожидаются заморозки до -2 градусов. В дневные часы воздух прогреется до +13…+18 градусов, на побережье до +20, в республиках Северного Кавказа температура воздуха днем составит +10…+15 градусов, местами на востоке и в горах поднимется до +18…+21 градусов.