В большинстве районов Уральского региона, а также в юго-западной части Сибири, на фоне повышенного атмосферного давления, существенных осадков не прогнозируется, лишь 12-13 мая на крайнем юге балканский циклон вызовет дожди, в отдельных районах грозы с усилением ветра до 15-20 м/с.



На западе европейской территории России (ЕТР), в области влияния малоподвижного скандинавского антициклона, сохранится умеренно теплая преимущественно сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью и утром в отдельных районах туман.  
На остальной части ЕТР, с усилением влияния атмосферных фронтов, местами пройдут кратковременные дожди (на севере и северо-востоке с мокрым снегом), на Северном Кавказе местами сильные ливневые дожди с грозами, градом и усилением ветра до 18-23 м/с.  

В большинстве районов Уральского региона, а также в юго-западной части Сибири, на фоне повышенного атмосферного давления, существенных осадков не прогнозируется, лишь 12-13 мая на крайнем юге балканский циклон вызовет дожди, в отдельных районах грозы с усилением ветра до 15-20 м/с.
На севере и юго-востоке Сибири, под влиянием атмосферных фронтов, временами пройдут осадки (снег, мокрый снег, на юго-востоке Сибири с дождем), в отдельных районах гололедные явления и метели с порывистым ветром 15-20 м/с, на Арктическом побережье до 25 м/с. В конце периода к западному побережью Таймыра приблизится глубокий атлантический циклон. 15 мая в северо-западной части Сибири и на севере Урала ожидаются осадки, местами сильные, местами гололедные явления и метели при ветре в порывах до 20-25 м/с.

Циклоны и активные атмосферные фронты окажут влияние на погоду большей части территории Дальнего Востока. В течение периода в большинстве районов ожидаются осадки (в северной половине снег, мокрый снег, в южной половине преимущественно дожди), в Приамурье, на юге Якутии, а также 12 мая на Камчатке местами сильные, на севере в отдельных районах гололедные явления и метели при ветре в порывах до 15-20 м/с, на побережье Чукотки до 20-25 м/с, в южных районах местами грозы с усилением ветра до 13-18 м/с, ночью и утром в отдельных районах туман.   


 
Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

12 мая. Заморозки в Башкортостане (температура ночью и утром до -3°), в Кировской, Оренбургской областях, в Марий-Эл (до -5°), в Крыму, в Луганской и Донецкой Народных Республиках (до -2°), в Приморском крае (до -6°). В Самарской области сильный дождь, гроза. В южных районах Красноярского края сильный дождь.
12-13 мая. В Удмуртии, в Пермском крае, в Нижегородской, Свердловской областях заморозки (температура ночью и утром до -5°). В Краснодарском крае: на черноморском побережье ветер 12 мая в районе Анапа-Геленджик до 24 м/с, 13 мая в районе Новороссийска до 26 м/с; в МО Сочи 13 мая сильный дождь. В горах Карачаево-Черкесии выше 2500 м лавиноопасно. В Челябинской области: 12 мая в отдельных районах заморозки (температура ночью и утром до  -5°), 13 мая на крайнем юге сильный дождь.
12-14 мая. На большей части Северо-Кавказского федерального округа (исключая Ставропольский край) сильный дождь, гроза. В горах Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. В Курганской области заморозки (температура ночью и утром до -3°).
12, 14 мая. В Тыве 12 мая сильный дождь, гроза, пыльная буря при ветре до 24 м/с; 14 мая в отдельных районах сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь).
14 мая. В Чукотском автономном округе на восточном побережье ветер до 23 м/с.  
   
Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 12 мая на севере Башкортостана, Самарской, Челябинской и Курганской областей, 12-14 мая в Псковской, Новгородской областях, на западе Архангельской области, юге Пермского края и Удмуртии, востоке Татарстана, на юге Ханты-Мансийского а.о., в Свердловской, Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае, на юге Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, в центре Амурской области, юге Хабаровского края, в Приморском крае.




Ежедневный гидрометеорологический бюллетень
Гидрологический обзор 11 мая 2023 г.
Карта Метеопредупреждения
Пожарная опасность в лесных массивах на территории России