Серия континентальных циклонов, перемещающихся с юга на север Дальнего Востока, создают в этих краях  неустойчивую погоду  с осадками разной интенсивности и продолжительности...

14-го и  ночью 15 мая в Амурской области прошел сильный дождь с грозой (выпало до 27 мм  осадков); в  Забайкальском крае также наблюдались сильные осадки из  дождя, мокрого снега и  снега ( до 17 мм  осадков), а ветер усиливался до 25 м/с. В Чукотском автономном округе скорость ветра   с метелью составила 24 м/с.

Крупный циклон над Приамурьем и его атмосферные фронты обеспечат  в предстоящие дни  облачную, мокрую и ветреную  погоду  в Хабаровском крае, на юге Якутии, Приморском крае.

 Дожди от небольших до умеренных прольются  16-18 мая в северных и центральных районах Сахалина,  Приморском крае. Ночью  18 мая в Приморском крае в отдельных районах ожидаются ливни с грозой. На Сахалине 16-17 мая скорость ветра составит 15-20 м/с.   

В Якутии 16 мая дожди, местами с мокрым  снегом, пройдут на юге, в центре, на востоке, днем на Нижней Лене;  ночью 17 мая на юге дождь    будет    сильным.  Дни 17-18 мая также будут умеренно дождливыми в центре, Заречье,  юге и  юго-востоке  Якутии.

Большая порция влаги достанется и Хабаровскому краю.  Ночью 16 мая сильные дожди прогнозируются в южных и  центральных районах; днем 16 мая и ночью 17 мая сильные осадки в виде дождя с мокрым снегом выпадут  в северных  районах.  16 мая ветер усилится до 15-20 м/с, на Охотском побережье до 25-30 м/с.

17 мая  атмосферные фронты циклона доберутся и до охотского побережья Магаданской области, 18 мая – до побережья залива Шелихова  и отметятся прохождением небольших и умеренных  дождей  с мокрым снегом. 

17 мая в районе Певека в зоне высоких градиентов скорость ветра  достигнет 25-30 м/с.

Температурный фон на Дальнем Востоке будет  близок к климатической норме,  местами опередит  её на 1-4 градуса. Теплее всего в Приморском крае, где будут отмечаться по-настоящему летние температуры.  Так  17 мая температура воздуха ночью составит +9, +14 градусов, днем +23, +28, на побережье +17, +22 градусов.