Атлантический циклон, переместившийся с севера Урала  в юго-восточном направлении, создаёт неустойчивые погодные условия в центральных,  южных и юго-восточных районах Сибири...

17 мая в зоне прохождения атмосферных фронтов  прогнозируются осадки от небольших до умеренных (дождь,  мокрый снег, в горах – снег ) в восточных районах Томской области,  17-18 мая - в южных и центральных районах Красноярского края, Тыве и  Хакасии. Осадки будут сопровождаться  порывистым ветром  13-18 м/с,  местами до 20 м/с,  в Тыве прогремят  грозы, с градом  и шквалистым усилением ветра до 22 м/с.

Кратковременные грозовые дожди ожидаются 17 мая в Кемеровской области, Республике Алтай, а 17-18 мая - в Иркутской области.  В Прибайкалье дожди  пройдут одновременно с  усилением северного и северо-западного ветра до 16-21 м/с.

Сильный дождь прольется в горах южных районов Красноярского края уже сегодня 16 мая, а 17 мая в горах на юге и в центре пройдет  сильный снегопад. 

19 мая в связи с продвижением циклона на восток  осадки в южных  районах Сибирского региона потеряют свою  интенсивность и    повсеместно будут  небольшими  в виде дождей, ночью  и также в горах -  с мокрым снегом. 

Прохождение циклона с севера на юг обеспечило проникновение в Сибирь арктического холода, понизив температурный  фон на 4-8 градусов.

Ночью 16 мая наблюдались заморозки в Омской (-1 градус),   Томской ( -4 градуса) и  Новосибирской (-3 градуса)  областях.   17-19 мая прогнозируются заморозки в Иркутской области, где минимальная температура воздуха опустится до -2…-7 градусов, 17-19 мая в Новосибирской области  понизится до  -3…-6 градусов, в Алтайском крае до -4…-5 градусов. 

Расширение европейского антициклона и продвижение его на восток постепенно начнет вытеснять сибирский холод. К 21 мая значительно  потеплеет в северных, центральных, юго-западных районах Сибирского округа, а температура  воздуха  опередит климатическую норму на 1-4 градуса, в Прибайкалье -приблизится к средним многолетним значениям.