День Балтийского флота в России традиционно отмечают 18 мая. Эта дата выбрана неслучайно: 7 (18) мая 1703 года в устье Невы гребная лодочная флотилия под командованием Петра I захватила два шведских военных судна. Это стало первой победой российского флота в ходе Северной войны. В этом году Балтийскому флоту исполняется 320 лет!




День Балтийского флота широко не празднуется – парады и масштабные мероприятия приходятся на день Военно-Морского Флота (последнее воскресенье июля).

Но в Балтийске и в Кронштадте, на главных базах Балтийского флота, праздничный день отмечают.

Устраивают показательные выступления и марши, желающие могут даже посетить военный корабль, проводят интересные экскурсии как для детей, так и для взрослых.

Большинство мероприятий проходит на открытом воздухе. И с погодой везет не каждый год. В нынешнем году празднование пройдет при облачной с прояснениями погоде. Существенных осадков не ожидается. Днем термометры покажут 13..15 градусов. Погода на северо-западе Европейской России меняется быстро. Почти летнее тепло сменилось прохладной погодой, характерной для середины мая. Регион оказался в тыловой части циклона. На смену циклону спешит антициклон из Европы. Облаков станет меньше, осадков не ожидается. А температура начнет постепенно повышаться.
 
В Кронштадте день Балтийского флота совпадает с Днем города (городу исполнится 319 лет). Празднование Дня города проведут 19 и 20 мая, погода к этому времени заметно улучшится. Жителей ожидает культурная программа, а завершится праздник традиционным салютом. В Балтийске День Балтийского флота – главный праздник, и грандиозный салют состоится в городе сегодня, 18 мая, в 22.00.