В средней полосе, на юге и северо-востоке ЕТР, с усилением влияния атмосферных фронтов, местами пройдут кратковременные дожди с грозами и усилением ветра до 13-18 м/с, на Северном Кавказе местами сильные ливневые дожди с градом и порывистым ветром до 18-23 м/с, ночью и утром местами туман.



Обширный скандинавский антициклон смещается за Уральский хребет, а на север Европы распространяется новый антициклон азорского происхождения. На северо-западе европейской территории России (ЕТР) установится сухая умеренно теплая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью и утром в отдельных районах туман.
В средней полосе, на юге и северо-востоке ЕТР, с усилением влияния атмосферных фронтов, местами пройдут кратковременные дожди с грозами и усилением ветра до 13-18 м/с, на Северном Кавказе местами сильные ливневые дожди с градом и порывистым ветром до 18-23 м/с, ночью и утром местами туман.

Почти на всей территории Уральского региона и в юго-западной части Сибири, под влиянием обширного антициклона, существенных осадков не ожидается, ночью и утром на юге Сибири местами сохранится вероятность заморозков до 0,-5°.
В северных и восточных районах Сибири атмосферные фронты временами вызовут осадки, 19-20 мая на юго-востоке местами ветер с порывами до 20-25 м/с, на Таймыре в отдельных районах метели и гололедные явления.

На большей части территории Дальнего Востока, под влиянием циклонов и атмосферных фронтов, ожидаются осадки, 19-20 мая в Бурятии, Забайкалье и на северо-западе Якутии местами сильные осадки с порывистым ветром до 20-25 м/с и гололедными явлениями, на арктическом побережье Якутии метели, в Забайкалье местами грозы. С выходом активного южного циклона, 20-21 мая в Приморье, 21-22 мая на Сахалине и Курилах прогнозируются дожди, местами сильные и очень сильные, в отдельных районах грозы, местами ветер с порывами 15-20 м/с, на Курилах до 25 м/с.
Северо-восточные районы Дальнего Востока занимает обширный тихоокеанский антициклон. На Чукотке и в северной половине Камчатки в течение периода сохранится сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью, утром и на побережье местами туман.


 
Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

19 мая. В южных и восточных районах Крыма ночью ветер 20-25 м/с. В районе Новороссийска (Краснодарский край) ветер до 24 м/с. В горах Кабардино-Балкарии выше 2500 м лавиноопасно. Заморозки в Свердловской области и Башкортостане (температура ночью до -2°), в Омской области (-7…-2°) областях. В Иркутской области дождь, мокрый снег, ветер 17-22 м/с, заморозки (температура ночью  до -7°). В Забайкальском крае сильные осадки (мокрый снег, дождь), гроза, ветер 19-24 м/с (в южной половине края до 30 м/с), установление временного снежного покрова, понижение температуры на 8° и более.  На побережье Магаданской области сильный дождь со снегом. На юге Камчатского края дождь, ветер до 24 м/с.                            
19-ночью 20 мая. В Бурятии сильные осадки (мокрый снег, дождь), ветер до 24 м/с.
19-20 мая. Заморозки в Курганской области (температура ночью до -2°), в Новосибирской области, Алтайском крае, Республике Алтай (до -5°). На побережье Восточно-Сибирского моря Чукотского автономного округа ветер до 25 м/с (20 мая 22-27 м/с). В Якутии на северо-западе ветер 18-23 м/с, 20 мая на арктическом побережье до 28 м/с.  
19-21 мая. В Челябинской области заморозки (температура ночью до -3°).
20 мая. В Оренбургской области сильный дождь, гроза.
20-ночью 21 мая. В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии сильный дождь, гроза, град.
20-21 мая. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях заморозки (температура ночью -3…-1°). В Приморском крае сильный дождь, гроза, на побережье ветер 17-22 м/с. 21 мая. На севере Донецкой Народной Республики сильный дождь. В Краснодарском и Ставропольском краях сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Хабаровском и Приморском краях сильный дождь, ветер 15-20 м/с.
   
Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 19 мая в Нижегородской области, 19-20 мая на юге Приморского края, 19-21 мая в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, в Херсонской области, Луганской Республике, на севере Волгоградской области, в Мордовии, на востоке Татарстана и Кировской области, в Удмуртии, юге Пермского края, в Уральском федеральном округе, на юго-западе Сибирского федерального округа, востоке Бурятии, в центре Забайкальского каря, юге Амурской области и Хабаровского края.




Ежедневный гидрометеорологический бюллетень
Гидрологический обзор 18 мая 2023 г.
Карта Метеопредупреждения
Пожарная опасность в лесных массивах на территории России