На Дальнем Востоке во всю хозяйничают циклоны, обеспечивая ненастную и ветреную погоду...

19 мая и ночью 20 мая в Бурятии  прошли сильные осадки в виде дождя с мокрым снегом (выпало  до 28 мм осадков), также усиливался ветер до 24 м/с.  В Забайкальском крае сильный дождь (до 23 мм) сопровождался  ветром до 27 м/с. На севере Якутии ветер достиг 26 м/с. Побережье Магаданской области также накрыли сильные смешанные осадки - мокрый снег, дождь ( до 48 мм). Cильный дождь залил север Курил (до 56 мм) и юг Камчатки (до 33 мм), а скорость ветра на Камчатском полуострове составила   23 м/с.

20-21 мая на севере и северо-востоке  Якутии под влиянием циклона  пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, 21 мая они будут сильными. 

Очередной мощный циклон подошедший из Китая и перемещающийся   с юга на север, продолжит  ухудшать погодные условия на Дальнем Востоке. Так 20-21 мая в Приморском крае, 21 мая - на юге Сахалина и Курилах,  в Еврейской автономной области, а также в центральных и южных районах Хабаровского края он отметится сильными дождями, местами с грозами,   а  23 мая доберется до юга Камчатки, принеся на полуостров дождливую и ветреную погоду.

И, конечно же, порывистый ветер  усугубит эффект от непогоды.  20 мая в южной половине Забайкальского края он усилится до 18-23 м/с; На Сахалине 21 мая скорость ветра составит 15-20 м/с; в Якутии 20 мая, на побережье Чукотского автономного округа 20-21 мая ветер разгонится до 28 м/с.

Температурный фон в пределах климатической нормы или незначительно отклоняется от нее. В Якутии температура воздуха ниже нормы на 1-4 градуса. 23-24 мая в Приморье, на юге Хабаровского края и Сахалина, также  Забайкалье немного потеплеет, а температура воздуха опередит норму на 1-4 градуса.