Юг Европейской России  находится под влиянием высотной ложбины циклона и его атмосферных фронтов  с волнами, перемещающихся через  Средиземное и Черное моря и вызывающих неблагоприятную погоду с конвективными осадками - интенсивными дождями, майскими грозами, гулким градом и бодрящим порывистым ветром...




Сильные дожди с грозой пройдут практически повсеместно: сегодня 22 мая они прольются на Северном Кавказе - в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республике, также в Ставропольском крае; 22-23 мая сильный дождь, гроза, град ожидаются в Северной Осетии-Алании,  Краснодарском крае, Волгоградской области и Калмыкии; 22-25 мая - в Луганской и Донецкой Народных Республиках,  Запорожской и Херсонской, а также Ростовской областях. 25 мая продолжатся сильные грозовые  дожди с градом в Краснодарском и   Ставропольском краях, а также пройдут в Ингушетии и Чеченской республике.

Грозы  будут сопровождаться усилением ветра до  15-20 м/с, в  Краснодарском крае, Волгоградской области и Калмыкии скорость ветра составит  22 м/с, в Карачаево-Черкесии , Ингушетии достигнет  20-23 м/с.

Дождливая погода   не минует и Крымский полуостров. 23-25 мая в Крыму пройдут кратковременные дожди с грозами, а  днем 23 мая прогнозируются сильные грозовые дожди.

Температурный фон на юге России в пределах климатической нормы. Несмотря на осадки, будет по-летнему тепло, местами даже жарко. Преобладающая температура воздуха ночью составит +12…+17 градусов, местами в северных районах +7 градусов,  в горах  +7..+13 градусов, в дневные часы воздух прогреется до +21…+26 градусов, местами до +28 градусов, в горах до +19…+24 градусов, 24 мая в Ставропольском крае, Чеченской республике, Дагестане столбики термометров поднимутся  до +32 градусов,  25 мая в Астраханской области и Калмыкии - до +29…+34 градусов.