Атлантические циклоны, курсирующие через южные регионы Европейской России и провоцирующие бурные конвективные процессы, продвигаются вглубь в северо-восточном направлении, затрагивая  Центральный федеральный округ, Черноземье и  Поволжье...

Сильный дождь с грозой прошел 25 мая в Московской, Белгородской, Тульской, Курской и ночью 26 мая в Ивановской областях ( выпало от 15 до  26 мм осадков ),  25 - ночью 26 мая отмечался сильный дождь в Рязанской (до 25 мм) и  Костромской (до 34 мм осадков) областях. Также  25 мая в  Саратовской области Приволжского  округа сильный грозовой дождь  с грозой  добавил в копилку  до  18 мм осадков.

Кратковременные дожди, сопровождаемые грозами,   пройдут 27 мая в дневные часы в Центральных Черноземных областях ( в Воронежской области - с градом),    а 27-29 мая – в Среднем Поволжье, Татарстане.

Сильные грозовые дожди, местами с градом   прольются 27-28 мая в правобережье Волги - Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Самарской областях.  28 мая –  сильными дождями с грозой  и  градом  будет заливать и север Приволжского округа. При грозах ожидается шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, в Татарстане днем 27 мая до 23 м/с.




Ливни с грозами  немного охладят горячий летний воздух, который в дневные часы будет прогреваться в Татарстане до +24…+29 градусов, местами 28 мая  до +32 градусов,  28 мая в Среднем Поволжье температура воздуха днем поднимется   до +28…+33 градусов, на востоке Волго-Вятского региона - до  +30 градусов.  23-28 мая на севере Приволжского  округа (местами в Марий Эл, Кировской области, Удмуртии и Чувашии, а также на юго-востоке Нижегородской области) ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более. 29 мая в тыловой части уходящего циклона температура воздуха понизится на 5-8 градусов.