Средиземноморские циклоны через Малоазийский полуостров и восточную акваторию Черного моря зачастили на юг европейской России, обеспечивая регион штормовой неустойчивой погодой. Дожди различной интенсивности, ливни  с грозами и градом заливают южные территории, оставляя здесь огромный запас влаги...

Так сильный ливень, прошедший 26 мая в Краснодаре,  затопил улицы и даже несколько прилегающих поселков, образовав заторы на дорогах. 27 мая сильный грозовой дождь в Волгоградской области принес до 23 мм осадков, в Крыму - до 35 мм,  в Дагестане - до 15 мм осадков. В Ростовской области сильный дождь добавил в копилку 28 мм  осадков.

Сегодня 28 мая на Краснодарский край  снова обрушится очень сильный дождь и сильный ливень, раскатисто прогремят грозы, возможен град.  Сильный ливневый дождь с грозой и градом прольётся также сегодня в Крыму,  ожидается  ливень в  Кабардино-Балкарии, а 28-29 мая -в Адыгее.

Интенсивные осадки в виде сильных грозовых дождей с градом пройдут  28-29 мая в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае, 28-30 мая в Крыму,  Краснодарском крае,  Адыгее, Ростовской области, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, 30 мая - в Запорожской области, в Луганской и Донецкой Народных Республиках.

При грозах будет усиливаться ветер. 28 мая в Крыму скорость порывистого ветра составит 15-20 м/с, в Кабардино-Балкарии -25 м/с.  28-29 мая в Адыгее ветер достигнет 22 м/с, в Краснодарском крае – 23 м/с, 29 мая в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики ветер усилится до 25 м/с.

Температурный фон немного опередит климатическую норму на 1-3 градуса. В Астраханской области  и Дагестане аномалия составит +4 градуса, в Чеченской республике +5 градусов. Температура воздуха в Ростовской области будет сохраняться в пределах нормы.

Накануне стихия ударила по Кубани и Адыгеи - реки вышли из берегов и затопили дома и дороги.