На юге ЕТР ожидаются ливневые дожди, на юге ЕТР местами сильные дожди с грозами, градом и усилением ветра до 20-25 м/с, ночью и утром местами туман.



На погоде большей части европейской территории России (ЕТР) скажется влияние циклонов и атмосферных фронтов. Южный циклон с акватории Черного моря перемещается в северо-восточном направлении. 30-31 мая в Приволжском регионе, а также в течение периода на юге ЕТР ожидаются ливневые дожди, на юге ЕТР местами сильные дожди с грозами, градом и усилением ветра до 20-25 м/с, ночью и утром местами туман.
В северо-западных районах ЕТР, в тыловой части атлантического циклона, сохранится прохладная неустойчивая погода с температурой воздуха на 2-5° ниже средних климатических значений, атмосферные фронты местами вызовут кратковременные дожди с порывистым ветром до 13-18 м/с.

Обширный континентальный антициклон занимает большую часть территории Урала и Сибири. В центральных и южных районах Уральского региона и прилегающих районах Западной Сибири сохранится жаркая погода с температурой воздуха на 3-8° выше средних многолетних значений; в отдельных районах пройдут кратковременные дожди с грозами и усилением ветра до 15-20 м/с.
На севере Уральского региона, а также на северо-западе и юго-востоке Сибири, под влиянием атмосферных фронтов, ожидаются дожди, на юго-востоке местами грозы            с порывистым ветром до 17-22 м/с.

Активные южные циклоны перемещаются через юго-восточную часть территории Дальнего Востока. В Бурятии, Забайкалье, Приамурье, Приморье, Хабаровском крае, на юге Якутии, а также в Сахалинской области и на Камчатке прогнозируются дожди (на Камчатке с мокрым снегом), местами сильные, в отдельных районах грозы с усилением ветра до 13-18 м/с, ночью, утром и на побережье местами туман.
В северной половине Дальнего Востока, в области влияния обширного сибирского антициклона, сохранится спокойная преимущественно сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, лишь на Чукотке и северо-востоке Якутии временами пройдут осадки от небольших до умеренных, 30-31 мая на побережье Чукотки местами ветер с порывами до 23-28 м/с.



 
Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

30 мая. В Коми и в центральных районах Красноярского края ночью сильный дождь.       В Пермском крае  сильный дождь (ночью очень сильный дождь, сильный ливневый дождь), гроза, крупный град, ветер ночью до 27 м/с. В Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. В Бурятии сильный дождь, ветер 15-20 м/с. В Адыгее, Луганской Народной Республике, ночью в Калмыкии сильный дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с. В Херсонской области сильный и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с. На арктическом побережье Якутии снег, ветер 18-23 м/с. В Чукотском автономном округе осадки (дождь, снег), на побережье ветер до 28 м/с.
30-ночью 31 мая. В Крыму сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
30-31 мая. В Ленинградской области заморозки (минимальная температура -3…-1°). В Воронежской области ночью сильный дождь. В Донецкой Народной Республике, Запорожской области 30 мая сильный и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с; 31 мая сильный грозовой дождь. В Челябинской области аномально жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7° и более. В Иркутской области сильный дождь (в селеопасных районах очень сильный дождь), гроза, град, ветер до 25 м/с; заморозки (минимальная температура -5…0°) . На юге Камчатского края сильный дождь, ветер 18-23 м/с.
30 мая-1 июня. В Краснодарском крае 30-31 мая сильный и очень сильный дождь (исключая МО город-курорт Сочи), гроза, град, ветер до 23 м/с, 1 июня сильный грозовой дождь. В Ростовской области и в отдельных районах Северо-Кавказского федерального округа (исключая 31 мая Дагестана) сильный дождь, гроза, град, ветер до 18 м/с (30-31 мая до 23 м/с).
31 мая. В Новгородской области заморозки (минимальная температура -3…-1°).               На большей части Приволжского федерального округа сильный дождь, гроза (на юге с градом), ветер 15-20 м/с. На севере Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с.
1 июня. В Волгоградской области ночью сильный дождь, гроза, град, ветер до 18 м/с.
   
Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 30 мая в Дагестане, 30 мая–1 июня в Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, в Карелии, в Брянской области, на западе Белгородской и востоке Волгоградской областей, в Астраханской области, на востоке Калмыкии, в восточной половине Приволжского, в Уральском федеральных округах, на юго-западе Сибирского федерального округа, в Иркутской области, востоке Бурятии, в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях.

 


Ежедневный гидрометеорологический бюллетень
Гидрологический обзор 29 мая 2023 г.
Карта Метеопредупреждения
Пожарная опасность в лесных массивах на территории России