2-3 июня в Центральном, 3-4 июня в Приволжском регионах, а также в течение периода в Северо-Западном регионе ожидаются кратковременные дожди, в Центральном и Приволжском регионах местами грозы с градом и усилением ветра до 13-18 м/с, в отдельных районах до 22 м/с.



Активный атмосферный фронт с волнами перемещается по европейской территории России (ЕТР) в юго-восточном направлении. 2-3 июня в Центральном, 3-4 июня в Приволжском регионах, а также в течение периода в Северо-Западном регионе ожидаются кратковременные дожди, в Центральном и Приволжском регионах местами грозы с градом и усилением ветра до 13-18 м/с, в отдельных районах до 22 м/с. Вслед за фронтом, в тыловой части полярной ложбины, усилится приток арктического воздуха с акватории Норвежского и Баренцева морей. 2-4 июня в западной половине Северо-Западного и Центрального регионов ночью местами  заморозки до -1, -4°.
На юге ЕТР, в зоне влияния малоподвижного атмосферного фронта, временами дожди, местами сильные ливневые дожди с грозами, градом и усилением ветра до 20-25 м/с, ночью и утром в отдельных районах туман.   

На юге Уральского региона и в юго-западной части Сибири, в области влияния обширного континентального антициклона, сохранится аномально жаркая погода с температурой воздуха на 5-10° выше средних многолетних значений, в отдельных районах пройдут кратковременные дожди с грозами, градом и порывистым ветром до   15-20 м/с.
Глубокие атлантические циклоны через север Урала и Сибири перемещаются к арктическому побережью Якутии. 2, 4-5 июня в северной половине Уральского региона, 3-5 июня на юго-востоке Сибири, в также в течение периода в северной половине Сибири прогнозируются дожди (на Таймыре местами с мокрым снегом), местами сильные, в отдельных районах грозы с усилением ветра до 15-20 м/с, ночью и утром местами туман.

В северных и западных районах Дальнего Востока в начале периода, на фоне повышенного атмосферного давления, сохранится тихая преимущественно сухая погода, затем, с усилением влияния циклонов и атмосферных фронтов, местами пройдут кратковременные дожди с грозами и усилением ветра до 13-18 м/с, ночью и утром местами туман; 3-5 июня глубокий циклон вызовет на северо-западе Якутии осадки с порывистым ветром до 15-20 м/с.
Через юго-восточные районы Дальнего Востока перемещается активный южный циклон. В Приморье, Хабаровском крае, на Сахалине, Курилах и Камчатке пройдут дожди от небольших до умеренных, местами грозы с усилением ветра до 13-18 м/с, на побережье местами туман; 3-4 июня на Курилах, 4 июня на юге Камчатки ожидаются сильные дожди при ветре в порывах 20-25 м/с, на побережье Камчатки до 25-30 м/с.
На северо-востоке Чукотки, в тыловой части циклона, в течение периода временами осадки (снег, мокрый снег), в отдельных районах гололедные явления и метели при ветре в порывах до 17-22 м/с.



Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

30 мая. В Коми и в центральных районах Красноярского края ночью сильный дождь.       2 июня. В Калмыкии сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер до 25 м/с. В Адыгее сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер до 22 м/с.
2-3 июня. В Ивановской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края ветер до 25 м/с; 2 июня сильный дождь. В Забайкальском крае заморозки (температура ночью до -3°).
2-4 июня. В Карелии, в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях заморозки (температура ночью до -4°). В Краснодарском крае (исключая МО Сочи) сильный дождь (2 июня очень сильный), гроза, град; 2 июня сильный ливневый дождь, ветер до 25 м/с.    В Ростовской области, в Ингушетии, в Чеченской Республике, в Северной Осетии сильный дождь, гроза, град; 2 июня ливневый дождь, ветер до 25 м/с. В Курганской области сильная жара (максимальная температура 36…37°). В Челябинской, Омской областях, на юге Тюменской области аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7-10° и более; сильная жара (максимальная температура 36° и выше). В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском крае аномально жаркая погода с максимальной температурой 30° и выше, сильная жара (максимальная температура 35° и выше). В Иркутской области: в отдельных районах заморозки (температура ночью до -3°); 3-4 июня в центральных, 4 июня в южных районах ливневый дождь, гроза. В Приморском крае ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с; 2 июня сильный дождь.
2, 4 июня. В Московской области 2 июня дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с; 4 июня заморозки (температура ночью до -1°).
3 июня. В Мурманской области заморозки (температура ночью до -2°). В Архангельской области, в горах Пермского края сильный дождь, гроза. В Воронежской области ливневый дождь, гроза. На Курильских островах сильный дождь.
3-4 июня. В Вологодской области заморозки (температура ночью до -1°).
4 июня. В Коми ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесии, в Кабардино-Балкарии сильный дождь, гроза, град.  
    
Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 2 июня в Брянской области, 2-3 июня в Архангельской области, на западе Белгородской области, 2-4 июня в Мурманской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Калининградской областях, на западе Коми, востоке Волгоградской области, в Астраханской области, на востоке Калмыкии, в восточной половине Приволжского, в Уральском федеральных округах, на юго-западе Сибирского федерального округа, в центральных районах Красноярского края, Тыве, Иркутской области, Забайкальском крае, на востоке Бурятии, юге Якутии и севере Хабаровского края, в Магаданской области.





Ежедневный гидрометеорологический бюллетень
Гидрологический обзор 1 июня 2023 г.
Карта Метеопредупреждения
Пожарная опасность в лесных массивах на территории России