Европейский юг России в последнее время подвержен регулярному влиянию средиземноморских  циклонов, перемещающихся над акваторией Черного моря и выливающих катастрофическое количество воды  над относительно небольшой территорией. Так после дождливого мая наступил  не менее дождливый июнь...

Сильный грозовой дождь с градом до 10 мм прошел   1 июня в Калмыкии (до 25 мм осадков) и  Ставропольском крае  (до 37 мм осадков).   Очень сильный дождь  пролился в Кабардино-Балкарии (до 61,4 мм осадков) и Северной Осетии-Алании (до 50 мм осадков), а сильный ливень добавил еще 35 мм влаги.  1 – ночью 2 июня сильный дождь  отмечался  в Краснодарском крае (до 33 мм), в Астраханской (до 22 мм ) и Ростовской (до 27 мм) областях.

В предстоящие дни циклоническая деятельность и конвективные процессы затихать не собираются, а дожди будут продолжать заливать южный регион, особенно горные районы Северного Кавказа.  

Сегодня 2 июня сильный дождь, также ливневый дождь, гроза, град  ожидаются  в Калмыкии, Адыгее, Ростовской области,  2-5 июня весь комплекс неблагоприятных явлений (сильные грозовые  дожди и ливни  с градом  и усилением ветра  до 25 м/с) обрушатся на Краснодарский край, Ингушетию, Чеченскую республику, 2-4 июня - Северную Осетию, Кабардино-Балкарию.  4 июня в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесии также прогнозируется сильный дождь и  град.

некоторые ученые придерживаются мнения, что "одной  из причин роста экстремальных погодных явлений – сильных дождей и ливней, шквалов, града  - является то, что температура воды в Черном море за последние 40 лет   выросла  на 2 градуса. Вследствие этого испарение с водной поверхности увеличилось,  а воздушные массы стали более теплыми и влажными, что и способствует сильному увеличению количества осадков". 

Температурный фон в южных регионах сохраняется в пределах климатической нормы. Несмотря на осадки, будет по-летнему тепло,  а преобладающая температура днем в Южном округе составит +23…+28 градусов, местами в восточных областях поднимется до +30…+35 градусов, в Северо-Кавказском округе столбик термометра поднимется до +20…+25 градусов, в Дагестане  и Чеченской Республике - до +30.