Высокий циклон, смещающийся с юго-востока Украины через юг Центрального федерального округа и далее – на Поволжье в период 8-10 июля 2011 года принесет неустойчивую погоду с дождями ливневого характера, грозами, местами с градом и шквалистым усилением ветра.


8 июля в южной половине Центрального федерального округа, включая Москву и Московскую область, ожидается сильный дождь, гроза, местами град, ветер усилится до 17 м/с.


8-9 июля в связи с прохождением активного атмосферного фронта на большей части Приволжского федерального округа прогнозируется сильный дождь, гроза, град, ветер 17-22 м/с.


В период 8-10 июля на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов под влиянием атмосферных фронтов и мощной конвективной деятельности ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды: сильные дожди, ливни, грозы, местами с градом и шквалистым усилением ветра. Ночью 8 июля в Ставропольском крае, 8-9 июля в Дагестане, 9 июля в Карачаево-Черкесии, 10 июля в Калмыкии, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечне ожидается сильный дождь с грозой, градом и усилением ветра до 15-20 м/с. Преобладающая температура днём в центре России составит 25…30°, на юге территории 27…32° (в Астраханской области до 40°).

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России
meteoinfo.ru обязательна.