По сообщению гидрологов Северного Межрегионального Управления (http://sevmeteo.ru/), глубокий циклон с Атлантики вызвал высокий, редкой повторяемости нагон воды в дельте Северной Двины с конца дня 14 ноября. Усиление ветра в Белом море вызвало высокий первый пик нагона на утреннюю полную воду в дельте р.Северная Двина до отметки 297 см по посту Соломбала. Нагонный уровень соответствует среднему уровню весеннего половодья, и оказался выше весеннего этого года на 125 см и превысил прошлогоднюю отметку на 30-50 см.

Штормовая ситуация в Белом море в течение дня 15 ноября будет поддерживать высокие уровни воды и на вечернюю полную воду (23.00-24.00 час.) уровень воды в дельте Северной Двины вновь поднимется до этих отметок и может превысить их на 10-30 см.

Последний раз такой высокий нагон в порту Архангельск наблюдался в 1957 г. и составил 297 см по Соломбальскому посту. В ноябре 2010 г. также наблюдался высокий нагон, но уровень достиг отметки 256 см.

Уже во второй половине дня 11 ноября гидрологи Гидрометцентра ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»  подготовили прогноз и предупреждение о нагонном повышении уровня в порту Архангельск 14-15 ноября.

К концу дня 16 ноября уровни понизятся до отметки 240-260 см. Но в связи с сохранением в море северо-западных ветров в течение недели в порту ожидается сохранение высоких нагонных уровней.

В результате высокого подъема уровня, вызванного нагоном воды, в городе и на островных территориях начались затопления низких участков. Наиболее значительные разливы отмечаются в районе Экономии, в населенных пунктах расположенных по рукавам дельты и на островах. Закрыта частная понтонная переправа на р.Кузнечиха. Прекратили движения пассажирские трамваи, перевозящие население с островов.