Оттепель, которую накануне принес североатлантический циклон на Кольский полуостров, в пятницу сменится постепенным похолоданием. Самое неприятное, что может ожидать жителей – это гололедица на дорогах, местами сильная. При околонулевой температуре западный и северо-западный ветер будет усиливаться до 9-14 м/с, на севере области – до 13-18 м/с. В Карелии и Вологодской области ветер немного слабее, а температура на 1-2 градуса выше. Ветреная и влажная погода с осадками, гололедом и температурой близкой к нулю прогнозируется на западе Архангельской области. В Ненецком автономном округе осадки пройдут преимущественно в виде снега, который будет сопровождаться метелью, там холоднее - -2…-7, на востоке - даже до -9…-14.

Продолжится потепление в Приволжском округе, и после полудня термометры покажут 0…-7°. День будет пасмурным, пройдет небольшой снег, в западных областях мокрый снег, местами возможен слабый гололед. На востоке территории морозы ослабеют лишь до -8…-13°.

Холодный антициклон возьмет под свой контроль юг Европейской России. В пятницу лишь в Волгоградской области он уступит инициативу теплому атмосферному фронту атлантического циклона, в зоне которого пройдет небольшой снег. На остальной части территории - без осадков. После ночных морозов потеплеет до -1…-7, на юге Краснодарского края и в Дагестане - до +2. Холодный воздух, продолжающий сваливаться по склонам Мархотского перевала к морю, на побережье увеличит свою скорость до 18-23 м/с (на фото бора в районе Новороссийска). Более холодная, чем обычно погода, будет способствовать накоплению в горах Северного Кавказа выпавшего накануне снега. Вместе с тем начинает проявлять себя лавинная опасность.