Погода в завершающийся 2011 год в США поставила своеобразный антирекорд. За минувшие 11 месяцев в стране случилось 12 (!) стихийных бедствий, ущерб от каждого из которых превысил 1 миллиард долларов. Суммарный ущерб из-за опасных явлений погоды составил $52 миллиарда. По статистике, которая ведется в NOAA, из-за этих 12 опасных явлений погоды погибли 646 человек, в то время как всего из-за экстремальной погоды в 2011 году погибли 1000 человек.

Половина из этих бедствий произошли по вине торнадо, отмечавшихся весной и в начале лета, наводнений в долинах Миссури и Миссисипи, продолжающейся засухи в южных штатах, февральской метели в центральных и восточных штатах, урагана «Айрин» в конце августа на северо-востоке, пожаров на юго-западе страны. Столько опасных явлений погоды, принесших более чем миллиардный ущерб, отмечалось в целое десятилетие – в 1980-х.

Специалисты службы погоды объясняют столь драматичное возрастание количества погодных опасностей сочетанием глобального потепления и эффекта Ла-Нинья. В то же время надо учитывать миграцию населения, наблюдающуюся в последние 30 лет, в южные штаты, где вероятность экстремальной погоды выше. И людям, которые решаются на переселение, следует это знать.

Возможно, что итоги еще не окончательные. Список наиболее разрушительных природных опасностей могут пополнить тропический шторм «Ли» и снежный шторм, который накануне Хэллоуина, обрушился на Восточное побережье.