В выходные на европейскую территорию России распространится влияние штормового атлантического циклона. Циклон необычный, давление в его центре, когда он с ураганным ветром проходил Британские острова, составляло около 960 миллибар, почти как в тропическом урагане. И название у него есть. Немецкие метеорологи дали ему имя "Фридхельм". Потенциал циклона к тому времени, когда он вступит на северо-запад европейской территории, заметно уменьшится, но и у нас погода будет ветреной и влажной, и более теплой, чем обычно бывает в эти дни декабря.

Атмосферное давление составит 720 мм рт. ст. Такое давление слишком низко для умеренных широт, если сравнивать с привычными миллиметрами ртутного столба, то есть более чем на 20 единиц ниже нормального атмосферного давления. В выходные давление, конечно, понизится, но не настолько, ведь циклон будет заполняться. В Москве и Санкт-Петербурге давление лишь на несколько миллиметров будет ниже обычного для этих дней.

 

 

Ухудшится погода в Калининграде, где ожидается дождь и мокрый снег, юго-западный, западный ветер 15-20 м/с, 11 декабря до 23 м/с. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях пройдут осадки, в Ленинградской области мокрый снег будет налипать на провода и ветки деревьев, в субботу ветрено, возможна метель. А температура - около 0 градусов.

В центральных областях с циклоном зима предпримет очередную попытку утвердиться в своих правах. Ожидается снег, в субботу, 10 декабря, и в ночь на воскресенье, 11 декабря, сильный ветер и метель, гололедные явления и гололедица. На юге Центрального округа снег может налипать на провода и деревья. По ночам будет подмораживать до -1..-6, днем от -4 до +1 градуса.

На севере, в Мурманской, Архангельской и Волгодской областях тоже снег, порывистый ветер, днем небольшой мороз до -2…-6 градусов.

В Поволжье также не обойдется без снега, возможны метели, днем от +1 до -5 градусов, в Среднем Поволжье прохладнее, -3…-8 градусов, в Заволжье и вовсе до минус 15.

На юге погода изменится мало. Здесь фон атмосферного давления останется повышенным. Местами пройдут осадки, в отдельных районах будет усиливаться ветер. В горах Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в 10 декабря могут пройти сильные осадки. Но относительно тепло для начала зимы, 0…+7 градусов, на Черноморском побережье 10…12 градусов.

В Санкт-Петербурге в выходные ненастная сырая и ветреная погода со снегом и мокрым снегом, в субботу с порывистым ветром. В субботу температура ночью -1...+1 градус, днем 0...+2 градуса. В воскресенье в течение суток 0...+2 градуса.

В Москве основной снег пройдет вечером в субботу, 10 декабря, и в ночь на воскресенье, 11 декабря, будет усиливаться ветер до 15 м/с, возможна метель. Температура в субботу ночью -1…-3 градуса, днем около 0. В воскресенье, 11 декабря, в течение суток 0, -2, днем пройдет небольшой снег.

Ураган в Москву циклон "Фридхельм" не принесет, хотя ветер может усиливаться до 15 м/с. Основные неприятности, связанные с ним — это осадки.