По данным Национального Центра льда и снега (США), площадь арктического морского льда продолжает свое зимнее расширение. В ноябре она достигла 10,01 млн. кв. км. Это на 1,3 млн кв. км ниже среднего, определенного по ряду лет 1979-2000 гг. Но на 0,17 млн кв. км превысило абсолютный минимум, установленный в 2006 году. В конце ноября ниже нормы оставалась ледовитость в Чукотском, Восточно-Сибирском, Карском и Баренцевом морях. Гудзонов Залив был почти полностью свободен ото льда. Близкой к норме площадь морского льда была на востоке Гренладии и в Беринговом море. Такая ледовая обстановка может быть связана с сильной положительной фазой арктического колебания, начавшейся в конце ноября. Она способствует перемещению льда через Проход Фрама перемещаться в Северную Атлантику.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Площадь арктического льда в Арктике в ноябре 2011 года

 
Покрытие Арктики льдом быстро увеличивается, но все еще остает значительно ниже нормы. В течение ноября площадь льда увеличилась на 2,36 млн кв. км, что немного больше среднего многолетнего прироста (2,13 млн кв. км). В конце месяца площадь морского льда достигла 10,85 млн кв.км, что на 0,625 млн кв км. больше самого низкого значения, установленного в 2006 году.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2 Изменение площади арктического льда

 

 
Покрытие льдом Арктики в 2011 году заняло 3-ю строчку в списке самых низких после 2006 и 2010 годов. При этом линейная скорость уменьшения ноябрьского льда составила 0,053 млн кв. км., или 4,7% за десятилетие относительно среднего за 1979-2000 гг.

Более свободная ото льда Арктика минувшим летом, по-видимому, повлекла за собой более теплый ноябрь и более низкое по сравнению с нормой ледообразование в некоторых районах. В последние годы меньшая протяженность арктического морского льда в летний период приводит к аномально теплой осени из-за того что большая площадь свободная ото льда в течение летнего периода позволяет океану аккумулировать большее количество солнечного тепла.И до того момента. когда поверхность океана замерзнет, он будет отдавать накопленное за лето тепло атмосфере.

Наиболее активно это происходит в октябре, но может продолжится и в ноябре. В завершившемся ноябре температура воздуха оказалась около или немного ниже нормы на большей части арктического бассейна. Выше нормы - на Карском, Баренцевом и Гренландском морях, а также на Канадском Архипелаге - в общем, аномально теплые регионы совпали с регионами, где ледовый покров оказался ниже нормы.
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3 Аномалии температуры на поверхности 925 гПа, ноябрь 2011.

 
 
Отрицательная аномалия температуры в море Бофорта и Беринговом море могла быть во многом следствием глубокого циклона, который вышел в регион с юга в начале месяца. Циклон двигался с акватории Берингова моря в Арктику. Он стал причиной ураганных ветров, высоких нагонных волн, которые затопили населенные пункты на западе Аляски. С минимальным давлением в центре, равным 747 мм рт.ст., циклон стал самым сильным штормом, обрушившимся на Аляску, с 1974 года. Большая часть территории, на которую воздействовал циклон, обычно в это время бывает свободной ото льда, так что недостаток льда не оказал прямого эффекта на степень разрушений.