Судно подало сигнал бедствия накануне вечером из акватории моря Росса. Рефрижератор оказался в ледовой ловушке и, кроме того, получил пробоину и дал течь, сообщает 1 канал. Появился небольшой крен и вода начала поступать в трюмы. На борту находятся 15 россиян, 16 индонезийцев и гражданин Украины. В их распоряжении есть спасательные плоты и специальные гидрокостюмы, защищающие от переохлаждения. Ближайшее судно, способное пробиться к ним сквозь льды, прибудет в район бедствия только через 4-5 дней. Пока же на воздушную разведку отправился самолёт с расположенной там американской базы.

 

 

"Борьба за живучесть сегодня состоит из того, что заведен пластырь, идет откатка воды. И после того как они доберутся до пробоины, поскольку пробоина всё ещё ниже ватрелинии, и когда они дойдут - они поставят ящики и тогда можно будет говорить что они сохранили судно и сохранят его на плаву", - отметил президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Пётр Осичанский.

Капитан российского рыболовецкого судна выходит на связь со спасателями каждый час. Погодные условия в южном полушарии сейчас благоприятные - температура воздуха в районе бедствия около 2 градусов выше ноля.