Судно «Спарта» накануне вечером оказалось затёртым во льдах моря Росса - недалеко от Новой Зеландии, - сообщает 1 канал. Проблем добавляет полученная пробоина. Возник небольшой крен и вода начала поступать в трюмы. На рефрижераторе находятся 15 россиян, 16 индонезийцев и гражданин Украины. С ними всё в порядке. Часть экипажа воспользовалась спасательными плотами - они спущены за борт. Кроме того, имеются специальные гидрокостюмы, защищающие от переохлаждения. Ближайшее судно, способное пробиться туда сквозь льды, скорее всего, прибудет в район бедствия только через несколько дней. Пока же на воздушную разведку отправился самолёт с расположенной там американской базы.

 

"Вода в трюме уменьшается не так быстро, как хотелось бы, поэтому постарались привлечь дополнительный новозеландский флот, они нам предоставляют несколько мощных насосов, которые постараемся забросить через самолет. Если они попадут на борт судна, я думаю, что в обозримом времени уже все там более или менее нормализуется, - сказал генеральный директор компании-судовладельца Андрей Поломарь. - Механизмы у судна полностью в рабочем состоянии, затопление произошло только в трюме, смежные помещения машины, механизмы не пострадали. Судно на плаву, судно полностью жизнеспособно, тем не менее, несколько судов на помощь судну двигаются".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что касается погодных условий, то в районе бедствия сейчас не очень холодно: +2 градуса, температура воды чуть ниже нуля.