В минувшее выходные зима в центре Европейской России продемонстрировала значительную часть своего потенциала. Погоду в регионе определяла система атмосферных фронтов очередного глубокого атлантического циклона, центр которого вышел на Балтику. В регионе отмечался комплекс неблагоприятных погодных условий. Колебания температуры в небольших пределах около нулевой отметки кардинально меняли характер погоды – от «слякотной и оттепельной» до «мягкой и снежной» зимы.

Было очень ветрено, скорость южного и юго-восточного ветра достигала 15-20 м/с. При этом отмечались осадки, местами сильные. Они выпадали в виде как дождя, так и снега, отмечались переохлажденные осадки (ледяной дождь, переохлажденный дождь), образующие гололед. При снеге местами отмечалась метель.

16 – ночью 17 декабря сильный дождь прошел в Смоленской области, где выпало до 23 мм осадков, в Тверской области (до 15 мм). 18 – ночью 19 декабря сильные осадки наблюдались в Калужской области (до 16 мм), Орловской области (до 18 мм). В Московской области прошел первый настоящий снегопад, местами отмечалась метель. Суммарно минувшие сутки (с 6 18-го до 6 мск 19-го декабря) принесли в Москве 7-12 мм осадков, по области от 5 до 13 мм (в Можайске и Серпухове). Отмечался фронтальный гололед, максимальный диаметр отложений которого составил в Московской области - 2 мм, в Тульской области - 4 мм, в Тамбовской области - 3 мм, в Воронежской области -5 мм.

На 10 часов утра 19 декабря высота снежного покрова в Центральном округе составила от 2 до 12 см, на юге Черноземья – 0-5 см, в Костромской области – до 14 см. В Московской области самые большие сугробы в Можайске – 10 см. В столице вчера, по оценкам метеорологов было до 5-6 см, затем снег немного подтаял, и его высота уменьшилась до 3-5 см.