Южный циклон с Балканского полуострова 21 декабря выйдет в центр России. И в большинстве областей Центрального округа, в том числе, в Москве и Московской области 21-22 декабря синоптики прогнозируют снег, мокрый снег (в Москве и Московской области ночью 21 декабря и в течение суток 22 декабря сильный). Ожидается налипание мокрого снега на провода и деревья, метель, гололедные явления (в столичном регионе слабый гололед), на дорогах гололедица, 22 декабря могут образовываться снежные заносы. За два дня по предварительным оценкам снежный покров в Центре России, в том числе, и в столице может увеличиться на 15-20 см. Если все осуществится по расчетам метеорологов, то снега в Москве к 23 декабря нападает около четверти метра, что считается выше среднего для 20-тых чисел декабря. Но это еще не рекордное его количество. Около 40 см было в конце третьего десятилетия прошлого века.
Столичные власти к ожидаемым снегопадам подготовились заранее. Так, около 100 бригад альпинистов будут привлекать к уборке снега и наледи с крыш в центре Москвы этой зимой, сообщил в интервью РИА Новости заместитель префекта Центрального административного округа (ЦАО) Алексей Виноградов.Очистка крыш от снега и сосулек каждую зиму является особой заботой городским коммунальщиков, так как от этого зависит безопасность пешеходов. Альпинисты каждый день не нужны, а лишь только после обильных снегопадов. Вообще это первый опыт привлечения альпинистов к зимней уборке, ведь в Центральном округе около 5 тысяч кровель, и по многим нежилым зданиям, а также по старым домам нужна работа именно альпинистов», - сказал собеседник агентства.  Как пояснил зампрефекта, ежегодно все эксплуатирующие организации проходят обучение по очистке кровель. При этом в центре столицы есть кровли "сложной конфигурации", для очистки которых требуется более профессиональная подготовка, потому что на них нет специальных парапетов и труб, за которые цепляются кровельщики.По его словам, уборкой снега во дворах Центрального округа этой зимой будут заниматься около 8 тысяч дворников.

В центре Москвы готовы задействовать до 1,4 тысячи снегоуборочных машин для ликвидации последствий снегопадов.

По прогнозам синоптиков, только в ночь на среду в столице  ожидается сильный снег, во время которого выпадет 8-12 см снега. В два раза могут увелчиться сугробы за 22 декабря. При этом, чтобы убрать снег с улиц в одном только Центральном округе столицы будет задействовано порядка 900 единиц снегоуборочной техники, а в случае необходимости будут привлекаться еще до 500 самосвалов. В этом году поставлена новая снегоплавильная камера на 7 тысяч кубометров в сутки на Пресненской набережной и шесть мобильных снеготаялок. В итоге мощность снегоплавильных установок составит почти 70 тысяч кубометров в сутки.