Активный атмосферный фронт южного циклона отошел от Москвы. Днем  снег стал ослабевать. Но сегодня еще будет приниматься время от времени.  В Москве нападает еще 3-5 сантиметров снега. Утром, когда на метеостанциях измеряют высоту снежного покрова, она составляла в Москве в районе ВВЦ 13 см, в центре города 9 см. Самым высоким был снег в Можайске, 16 см.

Зона интенсивных снегопадов переместилась на север Центрального округа. На юге Центрального округа в зоне следующих за циклоном атмосферных фронтов продолжаются осадки.

В Центре России сегодня днем лишь временное ослабление снегопадов. Еще один циклон приблизится к столице и в ночь на четверг, снег усилится и будет идти весь ближайший день. Причем, ожидается гололед, налипание мокрого снега, на дорогах снежные заносы и накат.

По оценкам метеорологов, за четверг высота снежного покрова может увеличиться еще на 10-15 см. Температура в четверг в течение суток будет от -1 до -6°.

Этот же циклон заденет Приволжский округ и Вологодскую область. Сильные осадки пройдут 22 декабря на Волго-Вятке, а также в Саратовской и Ульяновской областях. Не исключены сильные осадки в Вологодской области. В Черноземных областях ожидается туман, налипание мокрого снега, порывистый ветер, кратковременная метель. Температурный фон не ниже  -1...-6°, на юге до +2°, в Воронежской области до +5°.

 

 

Сразу несколько регионов европейской части России сражаются со снегом. Орловская и Костромская области, Рязань, Курск, Брянск, Калуга. Но сложнее всего приходится сейчас жителям Москвы и Подмосковья. Погода ухудшилась ещё накануне вечером, ночью снежный вихрь усилился, и к утру, несмотря на усилия коммунальщиков, дороги в столице оказались заметены. Выпала недельная норма. Город практически встал.

Если оценивать загруженность дорог по 10-балльной шкале, то сейчас в Москве минимум 9 баллов. На проспекте Мира автомобильный поток едва движется, такая же картина на всех радиальных и кольцевых трассах Москвы. Огромные автомобильные пробки на всех въездах и выездах в столицу.

Всего за несколько часов снежный покров в Москве увеличился на 10 сантиметров - это практически недельная норма осадков. По прогнозам, снег в столице будет идти и дальше, а значит, коммунальщикам придется переходить на круглосуточный режим работы.

ГИБДД Москвы призывает водителей во время снегопада быть особенно внимательными на дороге - избегать резкого маневрирования и соблюдать дистанцию. Для машин опасен не столько сам снег, а снежный накат, который образуется на проезжей части. Из-за сильной гололедицы сегодня рано утром в центре Москвы столкнулись 3 автомобиля. В результате один человек погиб, четверо пострадали, в том числе и 10-летний ребенок.

 Этой ночью на уборку столичных улиц были направлены 6 тысяч снегоуборочных машин. Ночной режим работы - для уборки снега самый удобный. 

"Время для уборки выбрано, когда на улицах мало машин, пробки не создаются. Убирается дорога колонной с применением реагентов, все реагенты сертифицированы и вреда они не приносят", - сообщил руководитель ГБУ "Автомобильные дороги" Александр Орешкин.

Штормовое предупреждение, объявленное накануне, заставило коммунальщиков мобилизовать практически все ресурсы. В городские снегоплавильни - очередь. В период снегопада только за сутки в Москве перерабатывается около 300 тысяч кубометров снега. Задействованы и мобильные снегоплавильни - они могут работать прямо на городских улицах. В первую очередь расчищаются подъезды к социальным объектам - школам, детсадам, поликлиникам, больницам и остановкам общественного транспорта. 

Автомобильные пробки - вечные спутники московских снегопадов. Скорость движения в столице обычно падает до 10-15 километров в час, а с учетом приближающегося Нового года и сезона покупок подарков, видимо, в столице в ближайшие дни будет точно не проехать.