На севере погоду будет определять мощный атлантический циклон. В Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и в Карелии пройдет снег и мокрый снег, будет усиливаться ветер: на побережье Мурманской области ближайшей ночью и утром до 18-23 м/с. Завтра днем - до 20 м/с.

Ожидается метель, в Карелии может отмечаться гололед и налипание мокрого снега. Температура будет значительно выше нормы. В основном 0,-5 градусов. На Кольском полуострове около ноля. В Вологодской и Архангельской областях лишь в субботу небольшой мороз, -3, -8 градусов.

Сырая и ветреная погода с осадками ожидается в Калининградской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Ветер усилится до 15 м/с. В Калининградской области до 6 тепла. На северо-западе до -3.

В Центре России есть надежда, что погода будет не такой пасмурной, с легким морозом. Днем -2, -7, в Костромской области до -10. Кое-где может пройти небольшой снег.

Два южных циклона на этой неделе принесли довольно много снега, его высота сейчас в 1,5-2 раза превышает обычную и местами достигает по Центральному округу 20-35 см.

В Поволжье, куда продвигается антициклон с запада, не обойдется без небольшого снега, возможен гололед и порывистый ветер, немного прохладнее, чем в центре Европейской России, днем -5,-10 градусов, на востоке Оренбургской области до -18 градусов.

На Северном Кавказе будут задерживаться небольшие циклоны с юга. А это значит, что пройдут осадки. Особенно неблагоприятная погода ожидается в субботу в Краснодарском крае. Здесь и осадки, местами сильные, в предгорных районах мокрый снег будет налипать на провода и деревья, к тому же ветрено, в районе Новороссийска в ночь на субботу ледяной северо-восточный ветер будет достигать скорости 23 м/с, днем 17 м/с. Температура выше ноля градусов. На черноморском побережье до 15 тепла. Лишь в Ростовской, Астраханской и Вологодской областях слабый минус.

В Санкт-Петербурге в выходные мокрый снег и дождь, гололед и налипание мокрого снега, температура ночью от 0 до -4 градусов, днем 0,+2.

В Москве небольшой мороз, ночью -7,-9, днем -3, -5, возможен слабый снег.

Полный прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.