Прохождение теплого атмосферного фронта по территории центральных областей сопровождается снегом и метелями. И не только. В зоне теплого атмосферного фронта, который перемещается со скоростью 50 км/ч, отмечаются грозы! Они не сильные, и, увидев молнию и услышав гром, можно сильно засомневаться, в том, что это гроза, но метеорологический локатор, установленный в Крылатском, подтвердит факт декабрьских предновогодних гроз, над Москвой они прогремели в интервале от 12 до 13 часов.  

Зимние грозы – не редкость и в Европейской России (не только на юге). Согласно статистике, на метеостанциях Москвы они могут отмечаться практически во все месяцы с ноября по март. Максимум их повторяемости приходится на ноябрь и март (в среднем 1,5 дня с грозой). В январе и декабре грозы наблюдались лишь на двух станциях (среднее число дней с грозой 0,1-0,3). Обычно грозы холодного периода характеризуются отдельными кратковременными разрядами в течение 1-5 минут, такая гроза отмечалась в Москве 28 декабря 2006 года. Интересно отметить, что в 75 % случаев грозы в Москве случаются при положительной температуре воздуха (от 0 до +7°) и лишь 25 % – при отрицательной (-1…-9°).

Вслед за фронтом распространяется волна атлантического тепла. Осадки переходят в жидкую фазу и ослабевают, температура повышается до рекордных значений, погода остается очень ветреной.