27 декабря в 19.22 мск в Каа-Хемском районе республики Тыва в 100 километрах восточнее Кызыла, в точке с координатами 51°98 с.ш. 95°86 в.д. на глубине 10 км произошло землетрясение магнитудой 6,7, с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов. Глава МЧС Сергей Шойгу, отметил, что такого сильного землетрясения не было за всю историю сейсмонаблюдений. Оно ощущалось в населенных пунктах республик Тыва, Хакасия, Красноярского края, Иркутской области. По предварительным данным жертв и разрушений нет. Был введён режим ЧС.

27 декабря в связи с землетрясением в Тыве и объявлением ЧС в 23.00 мск в НЦУКС начал работать оперативный штаб Правительственной комиссии по ЧС под руководством  Министра МЧС России Шойгу С.К. Было принято решение привести в готовность силы МЧС, отправить в Тыву самолеты с грузом специальной техники, спасателями, психологами.

Состоялись селекторные совещания в 23.30 мск 27 декабря, 6.00 мск и 8.00 мск 28 декабря, в которых приняли участие специалисты Ситуационного центра Росгидромета.

Юг Центральной, а также Восточной, Сибири находится под влиянием северной периферии антициклона.

На юге Красноярского края и в Хакасии сказывается близость южной периферии обширного циклона с центром над Новой Землей.

В Тыве при небольшом неустойчивом ветре и температуре около -20…-24° местами отмечается слабая дымка. В предстоящие сутки характер погоды существенно не изменится. местами пройдет снег, в ночные и утренние часы ожидается туман. Ночью морозы окрепнут до -33...-38°.

 

 

В Туву стягиваются дополнительные подразделения МЧС, сообщает 1 канал. 27 декабря сила подземных толчков в эпицентре достигала 9 баллов. Десятки тысяч местных жителей ночь провели на специальных эвакопунктах. Они не спешат возвращаться в свои дома. Здания на предмет возможных разрушений намерены обследовать специалисты. В тувинских школах отменены занятия.

В Туве введен режим чрезвычайной ситуации. Землетрясение, которое произошло здесь ночью, почувствовали и в других сибирских городах: в Абакане, Иркутске, Кемерово, Томске и Новосибирске. Но сильнее всего тряхнуло жителей Кызыла. Эпицентр находился в каких-то 100 километрах от столицы Тувы, на границе с Монголией. Там сила толчков достигала, по разным данным, от 6,5 до 7.

В Красноярске, который находится в тысяче километров от Кызыла, первые подземные толчки люди почувствовали в 23:20. На кадрах с камеры наружного наблюдения картинка в этот момент начинает заметно дрожать. Жители города, особенно живущие на верхних этажах, говорят, что, глядя в окно, казалось - качаются соседние дома. "Диваны ходили, люстры. Быстро выбежали, всех детей - на руки и сюда, на улицу. Стоим уже час, но боимся. Передают, что могут быть повторные толчки", - говорит житель Красноярска Роман Ефанов.

Кто-то выбегал на улицу, а кто-то обзванивал знакомых. Сотовая связь в первые полчаса после землетрясения постоянно давала сбои. На помощь пришли социальные сети. Самое популярное сообщение этой ночи: "Покиньте помещение, прежде чем писать в Твиттер".

Власти города и МЧС для того, чтобы оповестить жителей, прервали трансляции некоторых телеканалов и радиостанций. Однако включить телевизор и радио в этот момент многие просто не догадались. "Дважды перекрывали каналы, дважды давали оповещение. Многие находились на улице: некоторые этого просто не слышали", - отмечает руководитель главного управления МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев.

Несмотря на то, что ни жертв, ни каких-либо разрушений в этой части Сибири к этому моменту не зафиксировано, в МЧС приняли решение перебросить в Кызыл дополнительные силы спасателей. Уже третий самолет МЧС отправляется из Красноярска в Кызыл. Летят спасатели, психологи. В столицу Тувы везут оборудование, необходимое для развертывания полевых лагерей. Ан-74 под завязку загружают палатками, одеялами, печками, генераторами и спасательными средствами. Экипажи уже перебросили в Кызыл первую партию, вернулись и готовятся к новому рейсу. "Все там нормально. Полоса целая, здания целые, люди спокойны", - отмечает командир-инструктор Александр Пустовой.

Ночью температура воздуха в районе землетрясения опускалась до минус 40 градусов. В ближайшее время все здания, стратегические сооружения и объекты инфраструктуры Тувы предстоит тщательно обследовать на предмет возможных повреждений.