Завершается декабрь, и если на европейской территории России зима никак не установится, но на Урале и в Сибири она в самом разгаре. В новогодние дни погода будет под стать праздничному настроению. Обещают всего в меру: и снега, и метелей, и морозов.

В уральских регионах в новогоднюю ночь закружит небольшой снежок при температуре минус 10-15 градусов, в северных районах - градусов на 10 холоднее. Не добавит тепла и метель при ветре до 16 метров в секунду.

На юге Западной Сибири после нескольких снежных и ветреных дней погода улучшится: снег прекратится, но заметно похолодает. В ночные часы при прояснениях температура понизится до 22-25 градусов мороза, так что тем, кто в новогоднюю ночь там выйдет погулять, надо одеваться теплее.

Еще ниже температура ожидается в Красноярском крае, особенно в его северной половине. На юге Таймыра и в Эвенкии по ночам будут 30-градусные морозы, да и днем не выше минус 20. В центральных и южных районах края настоящая зимняя погода: снег небольшой, морозы умеренные. На дорогах снежный накат и гололедица. И водителей, и пешеходов призывают быть внимательнее.

В Туве без существенных изменений: очень холодно, по ночам ниже 30, да и днем максимум минус 20.

Вокруг Байкала сохраняется повышенный фон атмосферного давления.

Жители Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края встретят новый год морозной погодой с небольшим снегом.

В Москве и Петербурге по ночам не ниже 3 градусов мороза, а днем – вообще выше нуля.