Более теплая, чем обычно, погода по-прежнему наблюдается в центре Европейской России. Регион остается под влиянием теплой Атлантики. Редкие и незначительные попытки континентального холода распространиться с востока пока не приносят успеха.

Поэтому зима у нас, скорее, европейская, чем настоящая русская.

Небольшой циклон, накануне принесший снег в центр ЕТР, сегодня еще будет оказывать влияние на погоду восточных областей. Так, в Воронежской и Рязанской областях в течение дня ожидается налипание мокрого снега. На остальной территории Центрального округа на фоне роста атмосферного давления ожидается более спокойная погода, местами с небольшим снегом, преобладающая температура от -5 до +1°.

Предстоящей ночью в Центральном округе подморозит до -4…-9°.

Но уже днем, 3 января, на погоду начнет влиять очередной атлантический циклон. Центр глубокого и обширного вихря будет находиться над севером Британских островов, а система фронтальных разделов протянется далеко на восток. Днем во вторник на фоне падения атмосферного давления, усилится южный ветер, начиная с западных областей, пойдет снег, который временами будет сильным, закружат метели. По оценкам численных моделей, может выпасть до 10-15 мм осадков, более 1/4 месячной январской нормы. Прирост снежного покрова может составить 7-15 см. Местами, преимущественно в западных и южных районах округа, не обойдется без переохлажденных осадков и гололеда. Во второй половине дня в западных областях температура достигнет околонулевых значений, в центре до оттепели дойдет утром в четверг.


Циклон переместится на Балтику и станет высоким, его существование будут поддерживать волны, идущие с Атлантики и продолжающие вовлекать в центр Европейской России влажный и умеренно теплый воздух. Со среды по пятницу, будет облачно с прояснениями, время от времени пройдут небольшие осадки: ночью – снег, днем – мокрый снег. Ночью ожидается небольшой «минус», днем – небольшой «плюс».

Хотя в субботу и воскресенье возрастет влияние гребня антициклона с востока, настоящие рождественские морозы центру Европейской России пока не угрожают. В ночные часы температура будет понижаться до 0…-5°, а днем будет около 0°. При этом местами пройдет небольшой снег.