Сильные дожди и ураганный ветер, которые принес в канун Нового года тропический циклон «Thane» на юго-восточное побережье Индии, стали причиной гибели 42 человек и разрушения сотен домов.

Тропический циклон обрушился на штат Тамил Наду поздно ночью в пятницу. По данным индийских метеорологов скорость ветра достигала 120-140 км/ч. Ураган сносил дома и рвал линии передач. Наибольшие разрушения были отмечены в четырех районах штата. Больше всего пострадал Куддалор, расположенный в 120 км к югу от Ченнаи, административного центра штата. 20 000 человек заблаговременно были эвакуированы из прибрежной зоны в лагеря, находящиеся во внутренних районах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Траектория тропического циклона "Thane" 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спутниковое изображение тропического циклона "Thane" в видимом диапазоне в момент выхода на сушу  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Так выглядел тропический циклон "Thane" на экране радара в момент выхода на сушу 

 

Специалисты Национальной метеорологической службы Индии (IMD) сделали удачный прогноз перемещения и эволюции тропического циклона «Thane», позволив властям осуществить ряд превентивных мер. С хорошей точностью были предсказаны численными моделями скорость ветра и интенсивность ливней. Прежде в это время, по данным метеорологов, такой интенсивности этих явлений в конце декабря за всю историю наблюдений не отмечалось. По информации отдела глобального анализа и прогноза погоды, за период, по крайней мере, с 1970 года это первый тропический циклон, наблюдавшийся на севере Индийского океана. (http://meteoinfo.ru/tropicyclones).