На Дальнем Востоке России сохраняется морозная погода, и температура во многих районах даже ниже нормы. Холоднее обычного, на 2-5°, на юге Хабаровского края и в Приморском крае. Более значительная отрицательная аномалия температуры отмечается на северо-востоке региона – на Колыме и Чукотке ее значения достигают 9-15°, а температура в ночные часы понижается до -47…-52°!

Сильные морозы до -45° отмечались уже и на севере Камчатского края.

Специалисты Камчатского Гидрометцентра ожидают, что 6-8 января ночные морозы в Пенжинском районе (он соседствует с Магаданской областью и Чукотским автономным округом) усилятся до -45…-50°.

 

На побережьях округа тоже холодно – холоднее, чем обычно бывает в эти дни января. При этом из-за частого воздействия циклонов, отмечается ветреная погода. Так, 4-го и ночью 5 января в Приморском крае ветер усиливался до 24 м/с, на Курильских островах - до 27 м/с; на Сахалине прошел сильный снег (до 19 мм осадков), а скорость ветра достигала 24 м/с, на юге Камчатского края отмечалась сильная метель при ветре до 38 м/с.

 

Ожидается, что 6 января на Курильских островах пройдет сильный снег, сопровождаемый метелью и ветром до 18-23 м/с; на побережье Чукотского автономного округа - ветер будет усиливаться до 22 м/с.