Атлантический циклон с центром над Балтикой будет определять снежную погоду, а температура почти везде, кроме Поволжья и южных районов начнет понижаться.

Ночь на Старый Новый год будет классическая новогодняя. Почти везде будет падать снежок. Только в южных регионах пройдет дождь со снегом. В северных, центральных областях и в Поволжье небольшой мороз, -2…-7 градусов. На Северном Кавказе и в Калининградской области 0…+2.

В выходные дни в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях пройдет снег, возможно снег будет налипать на провода и деревья. В субботу 0,-5, в воскресенье немного похолоднее, -1…-6.

В Карелии, Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и в Коми некоторое усиление морозов к воскресенью до -6…-12 градусов. В субботу снег и метель ожидаются с балтийским циклоном. А в воскресенье погода уже поспокойнее, только с небольшим снегом и ветер стихнет.

Температура на юге 0..+8 градусов, в Волгоградской области слабый минус. Но погода неблагоприятная. Именно сюда направляется ненастный циклон. Здесь и осадки, местами сильные, и налипание снега на провода и деревья, ветрено, особенно на субботу, на Черноморском побережье порывы до 100 км/час.

Центральные области останутся в циркуляции снежного циклона на оба выходных дня. В субботу наиболее интенсивные снегопады ожидаются в Рязанской области, местами налипание мокрого снега, гололед и ветер до 18 м/с, днем от 0 до -5 градусов. В воскресенье сильный снег пройдет в Тамбовской области, здесь кратковременная метель. Температура понизится на 2-3 градуса.

В Санкт-Петербурге пройдет небольшой снег, в субботу -1…-3 гр., в воскресенье -4…-6.

В Москве погода тоже со снегом, 0,-2 в субботу и -2…-4 в воскресенье.

На Крещенской неделе установится морозная погода и на большей части Европейской России, температура будет близка к норме. Для Средней полосы это ночная температура -10…-15 градусов и днем -5…-10.

По традиции и по прогнозу, холода еще впереди. Обычно они приходятся на конец января-начало февраля.

Полный прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.