В Ханты-Мансийске отменены занятия с первого по 11-й классы. Утром там было более 33 градусов ниже нуля. В Тюмени - минус 30. В итоге занятия в школах отменили с 1-го по 9-й класс, как первой, так и второй смены. В связи с морозами на федеральных трассах юга области появились пункты обогрева. Главным управлением МЧС России по Тюменской области организовано круглосуточное дежурство. Мобильные экипажи пунктов обогрева дежурят на автомобилях, укомплектованных специальным оборудованием, теплыми вещами, горячими напитками и другим необходимым средствами для оказания помощи и обогрева пострадавших. Такие машины выставляются на участках федеральных трасс в Ярковском, Тобольском, Уватском, Заводоуковском, Голышмановском, Ишимском и Исетском районах. Добавлю, по прогнозу Тюменского Гидрометцентра, в ближайшие дни на юге области температура воздуха опустится ниже 30-ти градусов. Особые указания уже даны и специалистам ЖКХ, чтобы предотвратить аварии, которые могут возникнуть вследствие низких температур.
Синоптики поясняют, что причина сильных морозов охлаждение воздуха в условиях сибирского антициклона. А установившийся температурный режим, когда средняя суточная температура ниже климатической нормы на 7 и более градусов, считается у метеорологов аномально холодной погодой. 

В ближайшие несколько дней морозы начнут слабеть, и погода на западе области войдет в привычные рамки. Но на востоке температура будет на пару градусов ниже нормы. Ближайшая ночь на 18 января в Тюменской области ожидается холодной, температруа  -28…-33°, местами -38°, в Ханты-Мансийском округе минимум температуры может достигать -43°.

А затем  центр морозного антициклона начнет отступать на восток, к Омску и Новосибирску. Поэтому 19-20 января ожидается ослабление морозов градусов на 5. Ночная температура на Крещение на юге Тюменской области -23…-28°, местами до -33°, днем 19 января -14…-19°, на востоке до -24°, днем 20 января 18…-23°. Некоторое «похолодание» 20 января возможно за счет южного и юго-западного ветра, который принесет воздух из самой холодной части антициклона. И до конца текущей недели, по предварительному прогнозу, температурный режим существенно меняться не будет.