Затяжные снегопады в Поволжье стали причиной дорожного коллапса, - сообщает российские информационные Агентства. В частности,  в Ульяновской области не успевают расчищать заносы. А многокилометровые пробки исчезают только поздно вечером. С перебоями работает общественный транспорт - пассажиры берут автобусы штурмом. По наблюдениям за 16 и 17 января в городе выпала половина от месячной нормы осадков.

По данным ГИБДД, количество аварий подскочило до рекордного. При этом основная расчистка улиц ведется ночью, когда редеет транспортный поток. А прогнозы синоптиков радуют только любителей зимних видов спорта. Как ожидается, снегопад продолжится до пятницы. Но температура постепенно начнет понижаться. В ночь на Крещенье в Среднем Поволжье в основном около -10°, только в Оренбургской области морозы двадцатиградусные, на востоке области почти под минус 30°. Под конец недели похолодает на 3-6°. При прояснениях температура ночью будет понижаться до -18…-23°, в Оренбургской области до -30°. И днем мороз слабеть практически не будет. Похолодание лишь приведет погоду в обычные для Поволжья рамки. А вот в выходные дни с дальнейшим усилением морозов, которое намечается в заволжских районах Самарской, Саратовской областей и в Оренбургской области, погода станет холоднее на 2-3°.   

Меньше влияние сибирского антициклона будет сказываться на севере Приволжского округа. И здесь не так морозно, как в Среднем течение Волги. Однако похолодает и на Волго-Вятке, и в Удмуртии. В пятницу ночью при прояснениях почти -20°, днем -6…-13°, в Удмуртии до -16°. С более подробными прогнозами по приволжским городам можно ознакомиться на сайте http://www.meteoinfo.ru/forecasts.