Холодный воздух, увлекаемый северо-восточными потоками из внутренних районов евразийского континента, в первой половине недели достиг Балканского полуострова, Центрального Средиземноморья и Северной Африки. Похолодание сопровождалось серией снегопадов. В горных районах снег остался лежать на некоторое время, в долинах – осадки выпадали в виде мокрого снега, который быстро растаял.

 

 

На севере Турции из-за мощного снегопада обрушилась крыша торгового центра. На юге Сербии в горных районах перекрыты автомобильные трассы. А в Алжире снег выпал в пустыне Сахара, сообщает канал Россия-24. Правда, заморозки продолжались всего сутки.

 

 

 

В сугробах утопает национальный парк Ифран. Снегопад там не прекращается вот уже несколько дней. Пейзаж изменился до неузнаваемости: сейчас он больше напоминает Альпы. Впрочем, в этом районе Марокко снег - бывает, но чтобы в таком количестве... Впору устраивать чемпионаты по зимним видам спорта.

Похожая ситуация - и в соседнем Алжире. Пустыня превратилась в заснеженные поля. Впрочем, долго наблюдать такую картину не придётся: синоптики обещают дожди, которые и растопят сугробы, сообщает 1 канал.