Из-за продолжительных морозов переправу сковали сильные льды, и паромы пока не могут через них пробиться.

По сообщению МЧС, в магазинах на острове достаточно продуктов и топлива. В случае необходимости спасатели готовы использовать специальный буксир ледового класса.

Февраль начался с экстремально теплой погоды для жителей северных районов Якутии.

Сюда вместе с циклонами добрался теплый воздух с Атлантики. И вместо привычных 30-ти и 40-градусных морозов столбики термометров подскочили местами до минус 10-15 - теплее, чем на юге Европейской территории. Такое нечасто бывает.

Довольно тепло на юге Приморского края: здесь минус 6-11, днем - от 0 до минус 5 градусов.

На территории Забайкалья, Амурской области, Приморского и Хабаровского краев температура будет выше климатической нормы на 4-8 градусов. Днем минус 15-20, ночью – минус 25-30.

В Якутии сохранится не просто теплая, а аномально теплая погода - на 12-15 градусов теплее обычного, но температура все равно зимняя, и погода тоже. На северо-западе Якутии в субботу и воскресенье, 4 и 5 февраля, снег, метель, температура минус 20-25, на севере и в центральных районах – до минус 35 градусов.

Камчатку и Чукотку атакует очень холодный арктический воздух. В субботу и воскресенье, 4 и 5 февраля, морозы не только сохранятся, но и будут усиливаться. Ночью температура понизится до минус 25-30, в Магаданской области и на Чукотке – до минус 40 и даже минус 50. Днем теплее, но не намного. Но на помощь спешат теплые тихоокеанские циклоны, и с начала следующей недели начнется повышение температуры.