«Зима в этом году будет более длиной, чем обычно - шутят метеорологи, - ведь год-то високосный, и в феврале целых 29 дней!» И еще не стоит забывать, что и март в наших широтах – месяц тоже зимний, хотя и может порадовать теплой и солнечной погодой.

 

В предстоящие выходные, когда будут провожать зиму, в центре Европейской России погоду продолжит определять циклон. Атмосферное давление будет очень низким – на 17-20 мм рт. ст. ниже нормы. Циклон будет медленно кружить над территорией ЦФО, удерживая пасмурную погоду с небольшими осадками в виде снега и мокрого снега, а местами, в южной половине, и дождя. Температура будет колебаться в небольших пределах около нулевой отметки: в субботу показания термометров опустятся до -4…+1°, а днем будет -3…+3°.

В воскресенье в направлении ветра «зазвучат» северные нотки, и температура медленно понизится: ночью до 0…-6°, днем будет -5…+1°. Небольшие осадки пройдут в виде снега. Циклон начнет заполняться, и атмосферное давление будет расти, стрелки барометров уйдут от аномально низких значений.

В понедельник характер погоды существенно не изменится, но температура еще немного понизится: ночью до – 2…-7°, днем пока еще будет 0…-5°. По-прежнему будет возможен небольшой снег.

Во вторник погоду будет определять гребень антициклона. В облачном покрове появятся прояснения, и ночью температура понизится до -7…-12°, а днем будет около -2…-7°. В среду станет еще холоднее: ночью мороз окрепнет до -10…-15°, а днем будет лишь -8…-13°. Сохранится вероятность выпадения небольшого снега. Такие показания термометров окажутся на 2-3° ниже нормы.

В первые дни марта с северо-запада на ЕТР выйдет новый циклон, который станет причиной очередных колебаний атмосферного давления, он принесет снег и повысит температуру: ночную – до -5…-12°, дневную – до 0…-6°.

В выходные, согласно предварительному прогнозу, в тылу циклона пройдет небольшой снег, ночью будет -5…-10°, днем 0…-5°.