И помогает ей в этом морозный Сибирский антициклон. В ближайшие дни его центр будет находиться над северо-востоком Якутии. Именно там ожидаются наиболее крепкие морозы: ночью – до минус 45 градусов, днем – минус 28-33.

Холодно будет и на остальной части Якутии, а также в соседних регионах - на западе Чукотки и Магаданской области, где ночью при ясном небе воздух будет остывать до минус 35-40 градусов.

Антициклон распространится на Амурскую область, Хабаровский край и Забайкалье. Осадков там не ожидается. В ночные часы зима еще напомнит о себе 30-градусными морозами, а днем робкое мартовское солнце сумеет прогреть воздух до минус 7-12 градусов.

Комфортная погода ожидает в выходные дни жителей Приморского края: умеренные морозы ночью, днем оттепель и много солнца. А вот в начале следующей рабочей недели очередной циклон с юга принесет ухудшение погоды.

Над Камчаткой продолжит кружить другой циклон. Он удержит там, а также на севере Курильской гряды снежную, ветреную и относительно теплую погоду с температурой от 0 до минус 8 градусов.

Этот циклон окажет влияние и на погоду других прибрежных регионов Дальнего Востока. Пройдет небольшой снег, а термометры покажут от минус 5 до 10 градусов на юге Сахалина до минус 12-17 градусов на юго-западном побережье Чукотки.