Югу ЕТР по-прежнему не везет с погодой - регион оказался в тыловой части малоподвижного и обширного циклона с центром над Поволжьем. Циклон вовлек далеко на юг холодные воздушные массы, и существенно понизил температуру, даже на черноморском побережье во второй половине дня она понизилась до слабых отрицательных значений. Снегом засыпан почти весь Краснодарский край, и даже морские пляжи Сочи. В столице будущей Олимпиады снегопад сопровождался грозой.

Краснодарский край и Адыгея парализованы сильнейшим снегопадом, -  сообщает 1 канал.

 

 

Краснодарский край и Республика Адыгея в течение нескольких часов переживали настоящий транспортный коллапс из-за внезапно налетевшей метели. Жителей Сочи она застала в утренний час пик: из-за мощнейшего снегопада на дорогах образовались многокилометровые пробки, люди опаздывали на работу.

Всего за пару часов на побережье выпало примерно десять сантиметров снега, и сочинским водителям, многие из которых не меняют шины на зимние, пришлось нелегко. Три часа был закрыт и сочинский аэропорт.

Пришедший из Европы циклон бушевал и в Адыгее: там в некоторых районах намело почти полметра снега. Многие маршрутные такси не вышли на линии. Дорожные службы до сих пор ведут расчистку трасс.

 

Не радуют и прогнозы специалистов Северо-Кавказского УГМС. В регионе сохранится влияние малоподвижного циклона, и в южных округах России  в ближайшие дни характер погоды будет зимним.

Согласно их прогнозу 6-8 марта на территории Южного округа ожидается временами небольшой и умеренный снег, мокрый снег, в ночь на 7 марта в предгорных и горных районах Краснодарского края и в Адыгее - сильные осадки. Местами туман, в Краснодарском крае - налипание мокрого снега на проводах и деревьях, 6-7 марта в Волгоградской и Астраханской областях - метель. На дорогах сохранится гололедица. Ветер северо-западный и западный 7-12 м/с, 6-7 марта в Волгоградской области, Калмыкии и на Черноморском побережье в районе Туапсе-Сочи порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -3…-10°, по северу округа и 9 марта местами по округу при прояснениях до -11…-17°, на севере Волгоградской области и 9 марта на севере Ростовской до -19…-24°; днём 0…-6°, в Краснодарском крае и Адыгее местами до 4°, на севере Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и 8-9 марта на севере Калмыкии -7…-12°. На Черноморском побережье ночью 0…-5°, днём 0…6°. В горах температура воздуха ночью -2…-7°, в горных районах Адыгее до -10…-15°; днём 0…-7°. В ближайшие сутки (с 19 часов 6 марта до 19 часов 7 марта) в горах Краснодарского края (кроме горных районов Сочи) и Адыгеи слабая лавинная опасность; в горных районах Сочи, в том числе на автодороге Адлер - Красная Поляна - Пслух, лавиноопасно.

 

В Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа будет облачно с прояснениями. Местами пройдет небольшой и умеренный снег, мокрый снег. 8 марта в Дагестане и 8-9 марта в Ставропольском крае без осадков. На дорогах сохранится гололедица. Ветер западный и северо-западный 5-10 м/с, 6-7 марта в Дагестане порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью от -2 до -10°, при прояснениях до -13°; днём от -4 до 2°, 7 марта на юго-востоке округа до 6°, 8-9 марта в Дагестане до 8°. В горах температура воздуха ночью -8…-15°; днём 0…-5°, в горных районах Чеченской Республики и Дагестана до 3°. В ближайшие сутки (с 19 ч 6 марта до 19 ч 7 марта) в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Дагестана лавиноопасно.