Зима еще прочно "стоит на ногах" в северо-восточной части Дальнего Востока. В континентальных районах Чукотки и Магаданской области в ночные часы воздух будет остывать до минус 40-45 градусов. Холодно будет и днем: минус 20-25 градусов, на Колыме – до 30 мороза.

За звание "полюса холода" с Чукоткой и Магаданской областью может поспорить северо-восток Якутии, где ночью до минус 47 градусов. Но это не экстремально холодно, ведь в XX веке в 1954 году в это время здесь трещали 60-градусные морозы.

Над Камчаткой кружит циклон, и 8 марта он еще удержит здесь снежную и ветреную погоду с метелями, которые пройдут при температуре 0 - минус 5 градусов. Но уже 9 марта погода улучшится.

Солнечными обещают быть праздничные дни в Амурской области. В антициклоне здесь осадков не ожидается, и днем солнце прогреет воздух до минус 6-11 градусов.

А вот в Хабаровском и Приморском краях пройдет небольшой снег. Термометры покажут от нуля - плюс 5 градусов на юге Приморья до минус 10-15 градусов на севере Хабаровского края.

Сахалин и Курильские острова окажутся между 2 циклонами. Один из них, уходящий на северо-восток, еще отметится 8 марта на севере Курильской гряды снегопадами, метелями и ветром до 25 метров в секунду. Другой, южный циклон, поднимающийся с Японских островов, испортит погоду 10-11 марта. А пока между ними в основном без осадков и довольно тепло: на Сахалине – минус 1-6 градусов, на Курилах – оттепель до плюс 2 градусов.

На Дальнем Востоке погода довольно разная. Остается надеяться, что никакие морозные антициклоны и снежные циклоны не испортят праздничного весеннего настроения.