Настоящее весеннее тепло направляется в центр Европейской России. Но надолго ли? Хватит ли потенциала первой волны весеннего тепла, чтобы возвестить о начале настоящей климатической весны?

В пятницу антициклон продолжает радовать жителей областей Центрального федерального округа (ЦФО) солнечной погодой и капелью. После полудня термометры покажут от -5 до 0°.

В субботу ночной мороз будет слабее, чем накануне, до -5…-10°, на востоке до -15°. Начнет сказываться влияние теплого атмосферного фронта активного атлантического циклона, который выйдет на северо-запад Европы. В зоне его теплого фронта в областях ЦФО местами пройдет небольшой снег. Днем небольшие осадки пройдут в смешанной фазе, потеплеет до 0…+5°.

Благодаря завершившейся перестройке атмосферных процессов и установлению в атлантико-европейском секторе западно-восточного переноса, в центре Европейской России будет поступать влажный и теплый воздух. Таяние снега ускорится. В ночные и утренние часы местами будет отмечаться гололедица.

В воскресенье погоду в регионе по-прежнему будет определять атлантический циклон. Который будет перемещаться по северу ЕТР на восток. В областях ЦФО в зоне очередного теплого атмосферного фронта будет облачно с прояснениями, пройдут небольшие осадки. Ночная температура составит -2…+3°, а днем термометры покажут +3…+8°. Это будет первый день с положительной среднесуточной температурой воздуха.

В понедельник регион будет находиться в теплой части циклона. Но из-за небольшого роста атмосферного давления и менее плотной облачности, ночью температура понизится до -4…+1°. Зато днем при отсутствии осадков, воздух сможет прогреться до +3…+8°, а местами в южных областях и до +11°. Показания термометров окажутся выше нормы почти на 3-4°.

Во вторник территорию ЦФО пересечет холодный атмосферный фронт, в его зоне пройдут осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег. Ночью будет около 0°, дневная температура уже не выше +1…+6°.

В среду более холодный воздух продолжит проникать в центр Русской равнины. Ночью подморозит до -1…-6°, а днем будет всего лишь 0…+5°. Но пока к весне рано предъявлять высокие требования, тем более, что среднесуточная температура будет близка к норме, то есть немного меньше ноля.

В последующие дни, по предварительным прогнозам, местами пройдут небольшие осадки, их фаза будет смешанной, но днем из-за облаков будет выглядывать солнце. Температурный режим существенно не изменится и останется близким к норме.

Средний срок устойчивого перехода среднесуточной температуры через ноль для ЦФО 25-29 марта, для Москвы – 27 марта.