Зима сдает свои позиции медленно, но верно: ночные морозы ослабевают, а днем температура повышается все сильнее.

В выходные дни потепление ожидается на юге Западной Сибири: в субботу, 17 марта - до нуля, в воскресенье, 18 марта – до плюс 6 градусов. Правда, повышение температуры будет сопровождаться мокрым снегом, гололедицей и порывистым ветром до 22 метров в секунду. А в начале следующей рабочей недели вновь похолодает.

В южных областях Урала снегопад сделает небольшую передышку на выходные. Температура в тылу уходящего на северо-восток циклона немного понизится: ночью – до минус 12-17 градусов, днем – до минус 3-8. А в понедельник, 19 марта, осадки начнутся опять.

17 марта циклон с Урала принесет в Омскую и Тюменскую области снегопады, метели и усиление ветра до 15-18 метров в секунду. В воскресенье, 18 марта, все эти явления ослабеют, термометры покажут от 4 до 9 градусов мороза.

В центре Красноярского края температура повысится: термометры покажут 0 градусов, а в воскресенье, 18 марта - до плюс 7.

Еще теплее: в субботу, 17 марта – до плюс 5, в воскресенье, 18 марта – до плюс 11 градусов – будет на юге Красноярского края и в Хакасии. Осадков не ожидается, и жители этих регионов смогут насладиться ярким весенним солнцем.

Солнечно и без осадков в предстоящие выходные будет вокруг Байкала. Но температура здесь значительно ниже. В ночные часы зима еще напомнит о себе морозами до 20, а местами и до 30 градусов. Днем солнце заметно прогреет воздух, температура приблизится к нулю, а в южных районах перешагнет этот рубеж.