В то же время в Западной Сибири и на востоке Уральского федерального округа было заметно теплее обычного, примерно на 3-4º, а на побережье Северного Ледовитого океана – на 4-6º.

На арктических островах температура воздуха по-прежнему заметно превышает норму. На острове Визе аномалия средней за месяц температуры +13.8º.

Крупные отрицательные аномалии в России сформировались в Камчатском крае и Чукотском автономном округе – до -4º, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

На Красной Поляне аномалия -5.3º, Кисловодске – -3.9º, в Астраханской обл. в районе озера Баскунчак – -3.4º.

В Москве температура марта оказалась близкой к норме. Аномалия -0.9º. Зато количество выпавших за месяц осадков перекрыло норму почти в два раза. Такого количества снега в первый весенний месяц москвичи в XXI веке увидели в первый раз. 62 мм осадков за месяц – это восьмая сумма за весь многолетний период наблюдений с 1891 г.

Очень теплым прошедший март был в США и Европе. После очень теплой зимы в США наступил экстремально теплый март. Средняя температура марта, без учета территории штата Аляска, самая высокая за всю историю страны. В Айове, Чикаго, Детройте, Канзасе аномалии превысили 8º.

В числе самых теплых март 2012 г. и в Европе. В Скандинавии аномалии до +5º, в Центральной Европе и на севере Италии – до +4°, в Восточной Европе и на севере Франции – до +3º.