Активный циклон с Японских островов принес ненастье во все прибрежные регионы, а на Сахалин и юг Камчатки обрушил всю свою мощь. Сильнейшие снегопады, метели практически с нулевой видимостью, ураганный ветер с порывами 42-47 метров в секунду. На сахалинском мысе Лопатка ветер был немыслимой силы - 57 метров в секунду или 205 километров в час. Такого мощного циклона не было в последние лет 10, и его последствия будут ликвидировать еще несколько дней.

В ближайшее время циклон будет терять свою силу и медленно смещаться на северо-восток в океан, а в Дальневосточном районе погода улучшится. На Сахалине снег постепенно ослабеет, а к воскресенью, 8 апреля, совсем прекратится. Температура понизится и будет ниже нормы на 2-4 градусов. Ночью – минус 10-15 градусов, днем – около нуля.

Столько же покажут термометры  на Камчатке. И без снега здесь не обойдется, но он уже будет небольшим и пройдет лишь местами.

В выходные дни зимний характер погоды сохранится в континентальных районах Чукотки и Магаданской области, а также на северо-востоке Якутии. Ночью там мороз 25-30 градусов, местами – до минус 35 градусов. Днем в основном от минус 8 до минус 13 градусов.

В Амурской области и Хабаровском крае субботний день, 7 апреля, порадует жителей солнечной погодой с температурой от плюс 1 до плюс 9 градусов. А вот днем в воскресенье, 8 апреля, опять начнутся осадки.

Ухудшение погоды ожидается 7 апреля и в Забайкалье. Дождь, мокрый снег, ветер до 22-24 метров в секунду и понижение температуры. Днем уже плюс 3-8 градусов. В воскресенье, 8 апреля, когда северо-западные ветры сменятся на юго-восточные, температура вновь повысится. На юге Бурятии воздух прогреется до плюс 16 градусов.