Имя «Айрин» (Irene), использовавшееся метеорологами для названия ураганов, будет исключено из списка имен. Коррекция списка была произведена специалистами Комитета по ураганам Региональной ассоциации IV ВМО, учитывая разрушения и жертвы, которые ураган вызвал в августе 2011 года. Теперь вместо этого имени будет использовать имя «Ирма» (Irma).

Предложение удалить имя «Айрин» из циклического списка имен поступило на ежегодном  собрании метеорологов в Майами. Расположенному там Региональному Комитету дано право составлять и изменять  списки, число которых равно 6.

 

«Айрин» стала ураганом 22 августа 2011 года, достигла 3 категории по шкале Саффира-Симпсона  и 24 августа, прошла между Багамскими островами - Маягуана и Гранд Ягуна. Ураган немного ослабел, и затем вышел на побережье Северной Каролины 27 августа. В это время его интенсивность соответствовала 1 категории.  Затем «Айрин» перемещалась в северном направлении, вдоль береговой линии, и на следующий день, ослабев до стадии тропического шторма, обрушилась на  Атлантик-сити, штат Нью-Джерси. В этот же день центр урагана, пройдя между Кони Айлендом и Манхэттеном, воздействовал на Нью-Йорк.

Ураган «Айрин» произвел разрушения на значительной части восточного побережья Соединенных штатов - от средней Атлантики до Новой Англии. Катастрофическим было наводнение в Нью-Джерси, Массачусетсе и Вермонте.

Ураган унес 49 жизней: 5 в Доминиканской Республике, 3 - в Гаити, 41 – в США. В США причиной 6 смертельных случаев стали приливные волны, 15 – ветер, включая поваленные деревья, 21 –  сильные дожди, включая наводнения.

Общий материальный ущерб, включая последствия наводнений и разрушений, оценен в 15,8 млрд. долларов.

Имя «Айрин» стало 76-ым, удаленным из списка с 1954 г.  Имена обычно удаляются, если ураган унес много жизней или причинил катастрофический ущерб, и после этого использовать имя такого урагана становится неэтичным. Яркими примерами таких ураганов стали «Катрина» (США, 2005 г.), «Эндрю» (Багамы и США, 1992 г.) и «Митч» (Гондурас, 1998 г.).

Практика присвоения имен тропическим циклонам начался много лет назад для более легкой их идентификации, когда было необходимо вести мониторинг и выпускать штормовые  предупреждения. Полагалось, что имена запоминаются быстрее, чем количественные или технические идентификаторы. Поначалу имена давались произвольно. Существует много версий того, как это происходило. По одной из них, не очень широко известной, атлантический шторм сорвал мачту с корабля по имени «Антье». И это имя трансформировалось в имя урагана «Антье». С середины 1900-х годов и началась практика присваивать ураганам женские имена.

Метеорологи постарались сделать систему идентификации ураганов более эффективной. В Региональном центре слежения за ураганами, расположенном в Майами, были составлены шесть списков, в которых имена располагаются в алфавитном порядке. Каждые шесть лет порядок имен повторяется, за исключением замененных имен разрушительных ураганов. Согласно этим спискам, начиная с 1953 года, атлантическим ураганам давались женские имена. В 1979 году списки пополнились и мужскими именами.