Накануне большая часть Европейской России оказалась на пути холодных воздушных масс, которые вторглись в тылу активного ныряющего циклона.

В северной половине Центрального федерального округа дело дошло до ночных заморозков на почве и воздухе. Но более холодная, чем обычно погода не задержится в регионе.

Прохладно будет в среду, но такая погода, благодаря солнцу и ослаблению северного ветра будет восприниматься уже комфортнее. Максимальная температура после полудня, несмотря на все еще продолжающийся заток холодного воздуха, поднимется в северных областях до 8…13°, на юге - до 14…19°. Такие показания термометров на 4-5° будут ниже средних дневных максимумов начала мая.

В четверг тенденция на повышение температурного фона проявится заметнее. Регион окажется в теплом секторе очередного ныряющего циклона, но он будет менее активным и быстрым, чем его предшественник. В условиях малооблачной погоды вероятность ночных заморозков в пониженных местах в северной части округа пока еще сохранится. В центре и на юге округа термометры покажут 1…8°. Днем станет еще теплее, чем накануне. Ветер развернется на западный, а высокое майское солнце, о защите от лучей которого уже стоит всерьез задуматься, прогреет воздух до 11…16° на севере и до 19…24° на юге округа. В северной половине территории во второй половине дня местами из-за близости атмосферных фронтов циклона пройдут кратковременные дожди.

В ночь на пятницу в северо-восточной части округа в отдельных районах еще будут не исключены слабые заморозки. Температура под утро понизится до 0…5°. Но днем в атлантико-европейском секторе атмосферы завершится перестройка атмосферных процессов, и на Русскую равнину будут приходить теплые воздушные массы с запада и юго-запада. Вместе с тем погода вновь станет неустойчивой, ее характерной чертой станет развитие облачности и увеличение вероятности ливневых дождей, которые местами будут сопровождаться грозами и порывистым ветром. Максимальная температура в пятницу составит 16…21°, на юге до 26°.

В последующие дни обширный циклон, центр которого выйдет на Скандинавию, будет способствовать дальнейшему распространению волны тепла в центр Европейской России. В ночные часы обойдется без заморозков, преобладающая ночная температура повысится до 7…12°, а днем воздух будет прогреваться до 19…25°, на юге местами до 28°. Среднесуточная температура превысит норму на 3-6°. По-прежнему местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром.