Циклоны объединяют свои усилия и придут в ближайшие дни с дождями на юг дальнего Востока.  

Уже минувшей ночью к западным границам Приморья подошел атмосферный фронт, и в течение текущего дня перемещался по территории края. Дожди, начавшиеся под утро на западе, охватили большую часть его территории. Юг Приморья накрыла облачная шапка другого фронта, который располагается в Японском море. Здесь также утром прошли дожди. В ближайшую пятницу, 4 мая, в Приморье сохранится неустойчивая погода, в отдельных районах пройдет дождь. Температурный фон пока существенно не изменится. В рабочую субботу, 5 мая на северо-востоке Приморского края ночью дождь усилится и не будет так тепло, днем 11…16°. В первый выходной день, 6 мая дождей меньше и немного потеплеет до 13…18°.  

Циклон с Японского моря принесет сильные дожди на юг Сахалина и Курильских островов, днем ветер будет достигать 15-20 м/с, на Южных Курилах 18-23 м/с. Сильный дождь на юге Сахалина продолжится и в субботу, 5 мая, а 6 мая дождь перейдет в разряд небольшого и умеренного, но ветер останется сильным. Интенсивные дожди сохранятся 5 мая и на юге Курильских островов, ветер стане еще сильнее, до 25 м/с. Дождливо будет и в воскресенье, 6 мая, на отдельных островах будет дуть ветер с порывами до 24 м/с. Так как циклон идет с юга и несет с собой субтропический морской воздух,  то на островах температурный фон даже при дождливой погоде существенно не изменится. Лишь на Сахалине 6 мая незначительно похолодает днем до 6…11°. 

Центральные районы Хабаровского края 4 мая могут оказаться в зоне сильных дождей. Но это будет проходить с теплым фронтом другой циклон с севера Китая. Южный циклон с Японского моря, медленно продвигаясь вдоль дальневосточных островов, добавит тепла и влаги в его систему. Так что, вплоть до 6 мая в восточных районах Хабаровского края не избежать сильных дождей. На побережье Охотского моря ветер будет дуть с порывами 15-20 м/с. Температура постепенно понизится: от вполне летней 4 мая до ранневесенней 6 мая. Общее понижение дневной температуры за эти три дня составит примерно 8°.