Апогеем похолодание на Европейской части России в начале мая стали ночные заморозки. В ночь на 3 мая они случились в Калужской, Воронежской, Ростовской областях. Несмотря на сильный ветер и прошедшие накануне дожди, до -1° понижалась температура воздуха в Саратовской, Пензенской, Волгоградской областях, в Удмуртии и Башкортостане. Слабый «минус» был и в Московской области. В Домодедово воздух ранним утром охлаждался до -0,1°, а в районе Истры наблюдался заморозок на почве.

 

Заморозки в Средней полосе в начале мая совсем нередкое явление. Первоапрельское похолодание случается в среднем каждый третий год, если брать совсем недавнюю статистику, 30 последних лет. Но для любителей садоводов и огородников их можно отнести к неблагоприятным погодным явлениям. Ведь недавняя теплая погода несколько ослабила бдительность и заставила поторопиться с высадкой рассады. Теперь придется ее укрывать, чтобы сберечь в холодные ночи.

 

В южных регионах майские заморозки и вовсе относятся к неблагоприятным и даже опасным природным явлениям. Так в Волгоградской области понижение ночной температуры до -2° даже на короткое время может привести к повреждениям цветущих плодовых деревьев. Чтобы сократить ущерб от заморозков, сады окуривают дымом. Увеличение аэрозолей в воздухе, как правило, способствует сокращению потерь длинноволновой радиации, то есть более медленному остыванию воздуха и почвы.

Ближайшие две-три ночи на Европейской части России еще будут холодными. В ночь на 4 мая заморозки до -3° наиболее вероятны в Рязанской, Смоленской и Ульяновской областях, до -1° - в Калужской и Липецкой областях. 4-6 мая не избежать заморозков на севере Приволжского федерального округа и в Оренбургской области. 5 мая после прохождения очередного «ныряющего» циклона, который затянет холодный воздух далеко к югу, вероятность заморозков, до -3°, появляется и на юге Приволжского округа, в Башкортостане температура может понизиться до -5°.