Сегодня жителей центра Европейской России (ЦФО), благодаря небольшому антициклону, ожидает комфортный майский день с температурой близкой к норме. Это - последний день без осадков. Отдельные облачные массивы не помешают солнцу дарить свое тепло. Несильный северный ветер  к вечеру стихнет совсем, затем развернется на восточный и юго-восточный и начнет усиливаться.

В атлантико-европейском секторе атмосферы сегодня завершится перестройка атмосферных процессов, и на Русскую равнину будут приходить теплые воздушные с запада и юго-запада.

Серия циклонов, центры которых будут перемещаться по северо-западу Европы, будут вовлекать в центр Европейской России волны тепла. В ночные часы обойдется без заморозков, преобладающая ночная температура повысится до 6…13°, а дневная температура будет колебаться в интервале значений 17…24°, в южных областях повышаясь до 27-28°.  Среднесуточная температура будет превышать норму на 2-5°.

Вместе с тем погода станет неустойчивой, чему будут способствовать увеличение влагосодержания приходящего воздуха и более интенсивный дневной прогрев. Характерной чертой погоды предстоящего периода, вплоть до 10 мая, станет развитие облачности и увеличение вероятности ливневых дождей, которые местами будут сопровождаться грозами и порывистым ветром.

Важно помнить, что осадки летнего периода, выпадающие из облачности, для которой характерна преимущественно ячейковая структура, распределяются  по территории неравномерно. В этом случае стоит особое внимание обращать на краткосрочные детализированные по времени и территории прогнозы конвективных явлений. Такие прогнозы составляются за 1-2 суток, и затем уточняются прогнозами меньшей заблаговременности, которые составляются за 12 часов и менее, вплоть до прогнозов перемещения уже возникших очагов ливней и гроз, о чем сообщается в штормовых предупреждениях и оповещениях. Эта информация передается потребителям, в том числе СМИ, и имеется на Интернет-сайтах Гидрометцентра России и региональных Гидрометцентров ЦФО.